Новости Иркутской митрополии

Митрополит Максимилиан возглавил праздничные богослужения в Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8104
5 Декабря 2021

04.12.2021

4 декабря 2021 года владыка Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский, в Богоявленском кафедральном соборе совершил торжественную Божественную литургию в сослужении клириков храма.

Накануне было отслужено праздничное Всенощное бдение.

Со словами проповеди перед Причастием к прихожанам обратился протоиерей Андрей Тарасов. Напомнив всем о событиях Праздника, отец Андрей призвал каждого задуматься о смысле этого события лично для себя, опираясь на учение святых отцов Церкви.

Отец Андрей поделился собственным выводом: « Ребенок, слабейшее существо, вводится в Святая Святых – туда, где обитает Великая Благодать Божия, где почивает Господь, где соединение всей Силы Вселенной». «Мы с вами очень слабые существа и сами ничего не можем сделать». По мнению батюшки, это происходит потому, что «мы опираемся именно на свою силу: «я смогу, я сумею». Но «без Бога мы ничего не можем. «Сила моя в немощи совершается», - сказал апостол Павел (2-е Кор. 12; 9). И эта Сила обозначена в сегодняшнем Празднике». Отец Андрей призвал всех искать помощи этой Силы и в любых падениях прибегать к Ней и снова вставать на путь добродетели – и так до самой смерти.

По завершении богослужения было отслужено славословие Празднику, после чего правящий архиерей поздравил собравшихся с Двунадесятым праздником и заострил внимание молящихся на том, что «в нашей жизни мы часто ложно представляем себе, что такое хорошо и что такое плохо», но самая большая радость человека – это общение с Богом, молитва к Нему. Владыка задал вопрос, почему мы не чувствуем этой радости и не стремимся к этому общению – и призвал всех искать, что мешает нам в этом делании, и преодолевать это: «кротко и смиренно преодолевать все случающееся в жизни», «и тогда Господь даст нам все нужное сверх меры». «А гордость этому только мешает» и толкает человека к унынию и потере смысла жизни.

«Нам нужно брать пример с Божией Матери и в любых обстоятельствах чувствовать себя Божиими», - заключил владыка Максимилиан.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова