Новости Иркутской митрополии

Архиерейское Воскресное богослужение в кафедральном соборе Богоявления Господня

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8106
6 Декабря 2021

05.12.2021

В Неделю 24-ю по пятидесятнице, 5 декабря 2021 года, владыка Максимилиан отслужил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе. Правящему архиерею сослужили клирики храма: секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Андрей Тарасов, священники Григорий Гудин, Виктор Дудкин, Илия Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

В проповеди перед Причастием священник Григорий Гудин очень подробно и обстоятельно прокомментировал апостольское чтение, обращенное к Филимону, поясняя факты и встречающиеся в нем имена в историческом контексте. Также отец Григорий акцентировал внимание слушающих на том, что апостол Павел в своем послании акцентировал внимание на совершенно иных отношениях в Господе Иисусе Христе, а также на понимании свободы: «Мы все свободны во Христе, никто нас не ограничивает быть Христовым. Никто нас не может ограничить любить Бога, любить ближнего. Именно этой свободой мы должны дорожить» - тогда никакие манипуляции князя мира сего нас не смутят.

Владыка Максимилиан, обращаясь к прихожанам, напомнил о том, как важно быть в храме каждый Воскресный день – Малую Пасху, исполняя Божию Заповедь. «Где будет сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6; 21), - сказано евангелистом Матфеем. И действительно, нельзя любить Бога и допускать, чтобы в воскресный день что-то было нам более дорого, чем церковная служба».

На примере дневного Евангелия о безумном богаче владыка показал, что в жизни нельзя беспечно успокаиваться и думать, что твое благоденствие будет непреходящим. «Мы с вами должны чувствовать Господа, чувствовать то, что Он дает нам для нашего благоденствия» и «каждый день делать что-то подвижническое для своей души», «никогда не останавливаться в нашей духовной брани».

Митрополит Максимилиан привел пример солдата на войне: «Если солдат на передовой вдруг решит, что война закончилась, и выберется из окопа, он может тут же получить пулю и лишиться жизни», поэтому владыка горячо призвал всех быть внимательными к своей духовной жизни и стараться делать все для спасения своей души до самого конца своей земной жизни.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова