Новости Иркутской митрополии

В День города Братска митрополит Максимилиан совершил богослужение в Братском кафедральном Христорождественском соборе

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8128
13 Декабря 2021

12.12.2021

12 декабря 2021 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в праздник Дня города Братска, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, временно управляющий Братской епархией, совершил Божественную литургию в соборе Рождества Христова. Его Высокопреосвященству сослужили благочинные церковных округов и клирики Братской епархии.

Проповедь перед Причастием произнёс протоиерей Александр Белый-Кругляков.

После Литургии был совершен традиционный благодарственный молебен в честь Дня города Братска, который в этот день отмечает свое 66-летие. Во время молебна были вознесены благодарственные молитвы, а также испрашивалось благословение на новые благие дела.

На молебне присутствовали мэр города Серебренников Сергей Васильевич, председатель городской Думы Павлова Лариса Михайловна, представители администрации и Думы.

По завершении молебна митрополит Максимилиан поздравил всех присутствующих с Днем города: «Сегодня мы с вами собрались под сенью этого храма для того, чтобы поблагодарить Бога за все Его благодеяния для нас. Несмотря часто на наши грехи и несовершенства, Господь по великой своей милости дает нам возможность трудиться, радоваться, создавать семьи, растить детей».

Владыка отметил, что в такие особые дни «мы должны особо благодарить и отмечать тех, кто трудится для блага города. Конечно же, мы должны вспоминать наших ветеранов-первопроходцев, которые ради своей страны, ради ее силы и благополучия пожертвовали своими силами, здоровьем и самой жизнью, но с радостью создали здесь прекрасный новый город – современный, удобный, красивый. Создали здесь мощные предприятия, Братскую ГЭС. По своим чувствам они действовали как святые, потому что по своей природе они были жертвенными. Конечно, мы благодарно их помним и молимся о них».

Также владыка поблагодарил «всех: и пожилых, и молодых – всех жителей Братска, кто не покидает свой город, за то, что они хранят ему верность. Они не стремятся уехать, несмотря на сложные климатические условия нашего севера. Они любят свой город и связывают  ним свою судьбу». «Легко искать в жизни чего-то простого и легкого. А ты попробуй жить и трудиться там, где тебя Господь поставил; где требуется приложение твоих сил ради города, народа, страны».

Митрополит Максимилиан выразил радость по поводу того, «что город Братск живет и развивается», что строятся новые храмы: «сегодня в той или иной степени уже на 20 площадках строительство либо ведется, либо завершено, либо начинается и уже потихоньку подвигается к количеству, которое дано нам по благословению Святейшего Патриарха», который благословил, что на 10 тысяч населения должен быть храм. Таким образом, в Братске должно быть 25 храмов.

Владыка пояснил, что это строительство ведется для блага людей: «Чтобы каждый немощный человек мог прийти в храм, чтобы удобно было это сделать и инвалидам, и пожилым, и мамам с маленькими детьми. Чтобы не нужно было ехать на транспорте, а храм был бы в шаговой доступности. Все именно для этого делается, а не для того, чтобы умножением церквей показать какую-то нашу мощь и силу. Только ради удобства людей».

Правящий архиерей поблагодарил за сотрудничество и помощь мэра города Сергея Васильевича Серебренникова и председателя Думы города Братска Павлову Ларису Михайловну: «Мы с Вами, Сергей Васильевич, Лариса Михайловна, все эти годы вместе, содружеством своим помогая, чтобы, несмотря на все сложности, духовная составляющая в городе развивалась: выделялись участки под строительство храмов, начиналось новое строительство». «Осязаемо это содружество показывает наш величественный кафедральный собор, который мы сумели достроить, и проводим в нем богослужения. Сейчас заканчиваются работы по благоустройству Духовного центра, который будет трудиться на полную мощность и откроет свои двери горожанам, взрослым и детям, для того, чтобы здесь учиться Закону Божию, учиться церковному искусству и многому-многому другому». «Хочется, чтобы грядущие годы так же плодотворно были использованы для взращивания духовности, ведь через духовность избранные получают Царствие Божие. Дела грядущего мы не знаем. Как Господь будет нас судить? Кому много дано – с того много спросится».

Митрополит Максимилиан наградил мэра города Братска Сергея Васильевича Серебренникова юбилейной медалью «В честь 10-летия Братской епархии».

Мэр города в ответном слове также поблагодарил митрополита Максимилиана за годы совместной деятельности и вручил ему почетный знак «За заслуги перед городом Братск».

В завершение состоялось награждение грамотами и благодарственными письмами Губернатора Иркутской области особо потрудившихся священников и сотрудников  Братской епархии за особые заслуги в социальной и благотворительной деятельности.

Пресс-служба Иркутской епархии по материалам пресс-службы Братской епархии