Новости Иркутской митрополии

В храме великомученицы Варвары г.Иркутска отметили престольный праздник

Источник информации: Иркутская митрополия
18 Декабря 2021

17.12.2021

17 декабря 2021 года, в день памяти великомученицы Варвары, в храме в честь этой святой в микрорайоне Зеленый города Иркутска состоялась праздничная Божественная литургия. Возглавил Литургию настоятель храма протоиерей Антоний Малыгин.

Обращаясь к прихожанам с проповедью, батюшка поздравил их с престольным праздником храма и напомнил, что в этот день и жители микрорайона Зеленый – прихожане храма, где стоит военная часть ракетных войск стратегического назначения (РВСН), покровительницей которых тоже является великомученица Варвара, связаны с памятью святой в том числе и тем, что они «всегда защищали территорию Ближнего Востока, который всегда был христианским».

Батюшка с грустью констатировал тот факт, что события там сейчас складываются настолько тяжело, что, возможно, скоро там будет очень сложно находиться христианам – настолько им сейчас там тяжело.

Отец Антоний кратко напомнил о подвиге жизни великомученицы Варвары, призвав помнить слова святителя Василия Великого о том, что «мученики – это похвала Церкви, это семя христианства» и понимать, что мученики – первые предстатели за нас перед Богом.

Подняв тему «странности» многих святых и юродивых для мирского сознания нынешних людей, отец Антоний призвал быть духовно опытными и понимать, что «христианство – это тайна, которую нужно не только познать, но и проникнуть в нее, прежде всего молитвенно, чтобы Господь эту тайну открыл», как и поступала в жизни великомученица Варвара. На примере жития великомученицы Варвары батюшка показал действие благодати Божией в душе святой и то, что и тогда ее поступки не были понятны даже любящему ее отцу.

«Тот, кто будет вспоминать мои страдания и проникаться ими, я спасу того от внезапной смерти», - говорила святая Варвара. Отец Антоний отметил, что сегодня молитвенное обращение к великомученице особенно актуально в связи с событиями современной жизни. Батюшка призвал не колебаться под влиянием страхований жизни и плохого настроения, а доверять Богу и уповать на Него. «Сейчас жизнь духовная – это прежде всего диалог с Богом», и она зависит от нашей ответственности за жизнь собственного духа, примером чего для всех нас является великомученица Варвара, а также нашей восприимчивости Промысла Божия. Отец Антоний пожелал каждому «найти свою дорожку к Богу и в Царствие Небесное с помощью молитв великомученицы Варвары».

В этот же день отец Антоний посетил праздничные мероприятия и концерт, посвященные дню РВСН, в Воинской части.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова