Новости Иркутской митрополии

История традиции проведения ярмарок в Николо-Иннокентьевском храме города Иркутска

Источник информации: Иркутская митрополия
24 Декабря 2021

24.12.2021

Традиция проводить ярмарки – отличительная традиция Николо-Иннокентьевского прихода города Иркутска. И традиция эта имеет свои корни и развитие во времени.

Началась она с того, что Воскресная школа храма опекала детей, которые проживали в двух детских домах: в интернате для детей-инвалидов в Юбилейном и в детском доме возле Казанского храма, и хотелось к празднику их чем-то порадовать. Стали делать подарки своими руками.

С этими подарками, сладостями, спектаклями и концертами приезжали в детские дома, ходили по комнатам, поздравляли и раздавали угощение и поделки. Поначалу ездили на общественном транспорте с группой детей Воскресной школы, с кучей сумок и пакетов. Много раз приглашали приехать в детский дом в г. Шелехове. И однажды пришлось ехать туда на холодном автобусе-пазике в 40-градусный мороз. Ездили учителя, родители и дети.

Впоследствии родители стали организовывать поездки более комфортно: папы и мамы детей из Воскресной школы возили всех с костюмами и подарками партиями на своих машинах. Много раз заказывали и такси.

Кроме того, приезжали с концертом и подарками в интернат для престарелых и в другие храмы города и области. В том числе, часто бывали в Качуге.

Принимали участие в Пасхальном театральном фестиваль «Дорогою добра», приезжали на епархиальную Рождественскую елку и в другие места.

И деньги на ярмарках начали собирать не только для поездок и подарков в детские дома, но и на деятельность нашей Воскресной школы. В храме были ящики для сбора пожертвований, но в них не средств в них набиралось для такой обширной деятельности недостаточно. Настоятель храма отец Игорь Толстиков много раз выделял деньги на все поездки и дела Воскресной школы. За все годы было очень много таких дел.

Все это удавалось делать с Божией помощью в течение многих лет. Потом мы сил на такие поездки уже не осталось, тем более что детдома опекали храмы, которые располагались недалёко от них. Знакомые ребята из дома для детей-инвалидов подросли, и их перевели в разные реабилитационные центры Иркутской области. На приходе всех ребят знали поименно: кого куда отправили, были списки с адресами. Прихожане начали отправлять им посылки с гостинцами 2 раза в год – на Рождество Христово и на Пасху. Средства для посылок собирались на ярмарках каждый год. Только один раз, в 2019 году, когда началась пандемия и все сидели по домам, не провели ярмарку и не отправили посылки на Пасху.

Сначала ярмарки готовились учителями, родителями и детьми из приходской Воскресной школы. Потом начали подключать и других людей, кто готов был послужить для этого. Тогда ярмарки очень «выросли» в смысле качества и разнообразия того, что выставлялось на них.

В подготовке ярмарок всегда участвовало большое количество людей. Обычно начинали готовиться уже в начале ноября и заканчивали где-то в мае. Почти каждое воскресенье оставались после занятий в Воскресной школе и что-нибудь мастерили.

Потом начали Гелана Анатольевна Черненко начала проводить мастер-классы со специальными заготовками и материалами для поделок в храме и много всего разные люди готовили и мастерили дома. И это были не только какие-то предметы – к ярмарке стали печь что-то вкусное.

С самого начала ездили в детский дом и готовили посылки для ребят Люба Синенкова и Оля Матвиенко (библиотекарь храма). И до сих пор они этим занимаются. Почти все годы, как они пришли в храм, подготовкой занимались Елена Анатольевна, Света Панина, Аня Мироманова, Настя Солонина, Лена Иванова, Ира Халтарова. Много изделий было от Ольги Поповой. Почти все мамы детей приходской Воскресной школы стояли по очереди на морозе на ярмарках! Когда в храме появился Олег Максимов, то всегда вовремя были готовы перед началом ярмарок столы.

Также к традиционным ярмаркам присоединились общественные организации ментальных инвалидов детства «Надежда» и «Семейная усадьба», которые окормляет настоятель храма протоиерей Игорь Толстиков.

Всем хочется сказать много слов благодарности! И слава Богу за то, что это все было!

Надеемся, что получится и в этом году собрать деньги на посылки тем девочкам, которые уже выросли, но все ещё находятся в интернатах для инвалидов и ребцентрах Иркутской области. Конечно, маленькие сладкие подарки мало что могут сделать для них. Но они очень ждут и ценят их. Потому что это, в первую очередь, показывает, что ещё есть кому вспомнить и помолиться о них. Или хотя бы вздохнуть о них ко Господу. Потому что их жизнь их в таких местах, где они находятся, очень трудна.

Традиционная подготовка и проведение приходских ярмарок очень объединяет прихожан, повышает ответственность, помогает учиться настоящему служению ближним и любви другу ко другу. Благодаря общей молитве и общему делу приход становится одной большой и дружной семьей.

Информационная служба Николо-Иннокентьевского храма