Новости Иркутской митрополии

Митрополит Максимилиан поздравил сотрудников МЧС с профессиональным праздником

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8164
29 Декабря 2021

28.12.2021

27 декабря свой профессиональный праздник – День спасателя Российской Федерации – отмечают сотрудники МЧС России.

Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан в этот день побывал на праздничном мероприятии в честь этого события, которое проводилось в Иркутском Театре юного зрителя.

Поздравляя спасателей с их профессиональным праздником, владыка отметил важность этого служения для нашего общества. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15; 13), напомнил владыка и подчеркнул, что к спасателям «эти слова действительно относятся по-настоящему: вы рискуете своей жизнью, вы рискуете своим здоровьем. И, конечно, это все не ради денег, не ради славы, а ради вашего искреннего желания помочь человеку, попавшему в беду».

Митрополит Максимилиан отметил, что в МЧС «приходят служить по призванию, по высокому стремлению души», и поблагодарил иркутских спасателей за то, что они «выбрали этот путь и достойно несут свое звание», а также за сотрудничество и опеку храмов епархии.

С глубоким уважением владыка помянул недавно трагически ушедшего от нас Евгения Зиничева, отозвавшись о нем как об «очень достойном человеке», о котором молятся теперь в храмах епархии постоянно.

Пресс-служба Иркутской епархии