Новости Иркутской митрополии

В день Собора Пресвятой Богородицы владыка Максимилиан совершил Божественную литургию в Казанском храме поселка Тельма

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8181
9 Января 2022

08.01.2022

На следующий день после праздника Рождества Христова святая Церковь прославляет Пречистую Матерь Божию – Ту, благодаря смирению и чистоте Которой стало возможным Христово Рождество, и отмечает день памяти Собора Пресвятой Богородицы.

В этот день митрополит и Иркутский Максимилиан посетил Усольское благочиние и возглавил Божественную литургию в Тельминском храме в честь иконы Казанской Матери Божией.

Правящему архиерею сослужили протоиерей Каллиник Подлосинский, благочинский Усольского округа протоиерей Николай Лысков, настоятель храма протоиерей Сергий Кандыбин, протоиерей Герман Подлосинский, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, священник Олег Ресенко, священник Григорий Гудин, священник Димитрий Корчак, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Евгений Агафонов.

В словах проповеди, обращенной к прихожанам, настоятель храма протоиерей Сергий Кандыбин благоговейно напомнил всем присутствующим о подвиге Пресвятой Девы Богородицы, благодаря Которой человеческий род обрел спасение, а также заострил внимание на том, что воплощение Господа от Пресвятой Богородицы ожидали так долго, потому что Ее святость должна была вызреть во многих поколениях ее прародителей. Батюшка призвал всех помнить, что духовное здоровье каждого влияет не только на его личное спасение, но и на чистоту и силу духа его рода.

Владыка Максимилиан также сердечно поздравил всех с радостью праздника Рождества Христова, превознеся в своих словах жизнь и духовные качества Божией Матери и сделав акцент на заботе как свойстве настоящей любви. Показав проявление этой заботы-любви в отношениях Пречистой Богородицы и Ее Божественного Сына, владыка посоветовал научаться этому качеству по отношению к людям: как к родным и близким, так и к тем, кого поставил на нашем пути Господь, чтобы уподобляться любви и сердечному отношению Господа и Его Пресвятой Матери.

По окончании Божественной литургии протоиерей Сергий сердечно поблагодарил правящего архиерея за радость Литургии архиерейским служением и поздравил его с мироспасительным праздником Христова Рождества.

По завершении богослужения владыка, духовенство, прихожане и гости праздника увидели Рождественский концерт, подготовленный усилиями педагогов и воспитанников детского Духовно-просветительского центра при Казанском храме.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова