Новости Иркутской митрополии

Празднование Рождества Христова в Свято-Троицком приходе г. Байкальска

Источник информации: Иркутская митрополия
9 Января 2022

09.01.2022

Зима — это, в первую очередь, снег... Белый, блестящий, пушистый, он падает красивыми хлопьями с неба и укрывает все вокруг белым покрывалом, создавая вокруг чудесную сказку.

Но самое главное чудо – зимой мы празднуем любимый всеми праздник Рождество Христово.  Праздник Рождества, наполненный тайной, любовью, миром, радостью и надеждой на лучшее. Сам Господь приходит в наш мир!

Ночную Божественную Литургию 7 января 2022 служил настоятель прихода протоиерей Владислав Емельянов. Помогал ему  алтарник Александр. Молитвы и тропари пел всеми любимый клирос под руководством регента Марины Еременко.

Радостно было видеть, сколько прихожан и гостей прихода пришли на ночное богослужение. Многие приготовились к таинству исповеди и Евхаристии. По окончании Божественной литургии протоиерей Владислав поздравил всех с праздником. Пусть в светлый праздник Рождества Христова Вифлеемская звезда укажет правильный путь в жизни и укрепит в вере!

К долгожданному празднику готовились все заранее. Конечно, соблюдали пост, участвовали в богослужениях, а накануне Рождества Христова традиционно в храме прихожане наводят порядок: моют стены, чистят подсвечники, составляют букеты, мужчины  устанавливают великолепную елку, которая  до праздника Богоявления радует всех своим праздничным  нарядом.

Воспитанники воскресной школы начинают готовиться к празднику вперед взрослых.

Каждый год в воскресной школе проводятся различные конкурсы: конкурс рисунков на Библейскую тему, конкурс чтецов «Вифлеемская звезда» (в этом году участниками конкурса чтецов были дети младшей группы).  Традиционно дети заранее изготавливают подарки - «Рождественские открытки» для прихожан храма и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Педагоги воскресной школы и дети готовят мини-спектакль, родители помогают украшать класс, готовить костюмы и элементы костюмов для выступления. Все это создает удивительную атмосферу и праздничное настроение.

Также несколько лет подряд в городе 7 и 8 января проходит Рождественский межрегиональный турнир по хоккею. В Байкальскую команду «Лидер» ходят дети с разных образовательных школ города, но две «пятерки» - воспитанники воскресной школы.  Многие хоккеисты приходят на ночное богослужение, а утром бегут на турнир. Хоккей влияет на формирование личности, а главное, учит добродетелям: смирению, кротости и любви к ближнему.

Итогом всей подготовки является показ Рождественского спектакля и чаепитие со вкусными фруктами и сладостями.

Рождественские стихи и сценки в исполнении детей наполняют сердца теплом и любовью.

По завершении мероприятия все дети получают рождественские подарки.

Информационная служба Свято-Троицкого прихода г.Байкальска