Новости Иркутской митрополии

Детская литургия состоялась в храме святого Александра Невского

Источник информации: Иркутская митрополия
9 Января 2022

09.01.2022

9 января 2022 года в Александро-Невском храме г.Иркутска прошла детская литургия. Это мероприятие позволяет детям – учащимся воскресной школы - поучаствовать в церковном богослужении в качестве служителей храма. На этой службе девочки и мальчики заменяют служителей храма: выполняют обязанности смотрителей храма, помогают священнослужителям в алтаре, звонят в колокола.

В течение учебного года в воскресной школе проводятся две детские литургии. Первая – проводится либо на престольный праздник 6 декабря, в день памяти Святого благоверного князя Александра Невского, либо в первое воскресенье после Рождества Христова. Вторая детская литургия в учебном году традиционно проводится в субботу Светлой седмицы, для того чтобы все учащиеся воскресной школы смогли поучаствовать в праздничном пасхальном богослужении и пройти крестным ходом.

Сегодня ребята пришли задолго до начала службы, чтобы успеть все подготовить: разложить просфоры, затеплить лампады, принять записки, нарезать антидор, приготовить запивку, разжечь кадило и т.д. Юные звонари праздничным колокольным звоном созывали на службу всю округу.

Праздничное богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Марк Косолапов. Во время богослужения некоторые ребята смотрели за подсвечниками, убирали огарки, другие могли следить за ходом богослужения по полученной от педагогов краткой схеме литургии. Многие учащиеся на этой службе причастились Святых Христовых тайн.

Такие мероприятия позволяют детям, посещающим Воскресную школу, а также их родителям приобщаться к литургической жизни Церкви, знать структуру, понимать смысл и назначение церковного богослужения.

Информационная служба Александро-Невского храма