Новости Иркутской митрополии

В день памяти преподобного Серафима Саровского владыка Максимилиан совершил Божественную литургию в городе Шелехов

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8209
17 Января 2022

15.01.2022

15 января 2022 года, в день памяти святого преподобного Серафима Саровского, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан посетил город Шелехов, где возглавил Божественную литургию в Свято-Софрониевском храме.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили благочинный Второго Иркутского районного округа протоиерей Александр Куренков, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, настоятель храма протоиерей Феофан Мурашев, настоятель храма Всех сибирских святых поселка Куйтун Саянской епархии священник Игорь Кочкин, священник иркутского Богоявленского собора Григорий Гудин, протодиакон Димитрий Бухаров, диакон Михаил Попов и диакон Петр Новоселов.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма протоиерей Феофан Мурашев. Заострив внимание молящихся на подвиге любви Господа Иисуса Христа ради нас, падших людей, во имя нашего спасения, отец Феофан напомнил, что условием этого спасения является покаяние и решимость: «Все зависит от нас: примем ли мы в клеть сердца своего, в эту темницу духовную, в этот склеп Христа Рождшагося – духовно Рождшагося не только в Вифлееме, но и в нашей душе», и будем ли мы, подобно преподобному Серафиму Саровскому, всегда стремиться быть вместе со Христом.

Владыка Максимилиан также призвал всех к решимости в следовании к Богу, по примеру преподобного Серафима: «Если будет в нас решимость, если будет в нас желание служить Богу, если наша любовь к Богу будет единственной нашей любовью, определяющей все остальное в нашей жизни, то Господь нас спасет».

По окончании Божественной литургии было отслужено славление святого преподобного Серафима Саровского.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова