Новости Иркутской митрополии

Митрополит Максимилиан совершил Божественную литургию в Усть-Уде

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8212
25 Января 2022

25.01.2022

В  Неделю 30-ю по Пятидесятнице, перед Богоявлением, 16 января 2022 года, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Божественную литургию в Богоявленском храме поселка Усть-Уда.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, благочинный Усть-Ордынского округа священник Николай Подымахин, настоятель храма протоиерей Владимир Андони, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

Обращаясь к прихожанам со словами проповеди, настоятель протоиерей Владимир Андони напомнил присутствующим об истории Евангельских событий, которые вспоминаются сегодня, и о миссии святого Пророка и Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Батюшка подчеркнул, «что и сегодня всем нам необходимо покаяние», а «покаяние – это не просто какое-то одномоментное действие» - «это дело всей жизни».

По окончании богослужения владыка возгласил традиционное многолетие и также сердечно приветствовал прихожан, поздравив их с наступающим престольным праздником. Также обратившись к словам Евангелия, владыка сделал акцент на том, Иоанн Предтеча был «вопиющим в пустыне», в духовной пустыне - среди людей, «но далеко не каждый человек откликнулся на это вопияние».

Также владыка привлек внимание слушающих к тому, что «на примере святого Иоанна Предтечи Господь всех нас учит, какими нам нужно стараться быть, чтобы становиться Божиими»: своей грубой одеждой и скудным питанием Иоанн Креститель показывает нам, что «без аскезы нет духовного возрастания», и  «мы должны ставить перед собой планки духовной жизни выше, чем принято это среди обычных людей», потому что «Новый Завет христианской жизни выше обычного человеческого бытия». «С помощью Божией мы можем исполнить Заповеди блаженств и сами стать блаженными. А кто такие блаженные? Это жители Царствия Небесного, куда мы все с вами стремимся», - подвел итог правящий архиерей.

Кроме того, владыка отметил, что, все мы в жизни можем оказаться «предтечами»: через каждого из нас любой человек может узнать о Боге и захотеть к Нему приблизиться: «Если человек через проповедь, через кроткую и смиренную или, наоборот, дерзновенную речь, через слово, дело или любовь нашу получит свидетельство о бытии Божием, то он через нас может встретиться с Богом и стать счастливым. И мы для этого человека станем предтечей, потому что помогли этой его встрече. Но для этого нам нужно быть готовыми, как был готов Иоанн Предтеча».

Правящий архиерей пожелал церковному приходу «радости, крепости, преумножения, любви и духовного комфорта, чтобы человек, приходя сюда, сразу чувствовал благоволение к себе. Даже когда в храм приходят люди озлобленные, израненные жизнью, они должны почувствовать ваше отношение как елей милосердного самарянина».

Митрополит Максимилиан наградил благословенными архиерейскими Грамотами особо потрудившихся для храма во Славу святой Церкви: Генерального директора ЗАО «Ангарский лес» Константинова Владимира Георгиевича, Пинигиных Андрея Викторовича и Ингу Ивановну, Моловикова Андрея Юрьевича.

Настоятель храма протоиерей Владимир сердечно поблагодарил владыку Максимилиана за пастырский визит и радость общей молитвы за архиерейским богослужением и подарил картину местной усть-удинской художницы.

На богослужении присутствовал мэр Усть-Удинского района Сергей Николаевич Чемезов, который вручил митрополиту Максимилиану приветственный адрес.

Богослужение сопровождалось пением  мужского  епархиального квартета  «Знамение» под управлением Трофима Поподько.

По завершении богослужения митрополит Максимилиан в сопровождении мэра района Сергея Николаевича посетил Музей Валентина Григорьевича Распутина и библиотеку, которая носит имя писателя.

Информационная служба Иркутской епархии