Новости Иркутской митрополии

Престольный праздник встретил Богоявленский кафедральный собор г.Иркутска

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8214
27 Января 2022

26.01.2022

В Крещенский Сочельник и праздник Богоявления Господня, 18 и 19 января 2022 года, в главном храме нашей епархии – кафедральном Богоявленском соборе – было особенно радостно и празднично.

Преддверие праздника с чтением Царских Часов, Паремий и Евангелия, престольный праздник и Великое освящение воды молитвенно встретили клирики храма, прихожане и гости собора.

В Крещенский Сочельник, после первого освящения Великой Агиасмы, собор окропили святой водой, после чего благословенной водой окропили и верующих, которые с радостью понесли святыню домой.

В сам праздник также клирики собора во главе со священником Стефаном Бажковым совершили Чин Великого освящения воды и славление празднику.

Поздравляя всех с праздником Богоявления Господня, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков сердечно и радостно поздравил всех с праздником Богоявления Господня и с престольным праздником храма, напомнив, что «души наши могут быть очищены не только в купели Крещения, к которой призывает нас Христос Спаситель». «Господь через пророка Исаию говорит: «Если грехи твои будут как багряница, как снег их убелю». И эта святая вода, которая была освящена сегодня и которая очищает любые, даже бытовые, вещи – нам в том пример». А самое большое очищение дает человеку Таинство исповеди, «потому что очищение совести – это залог вечной жизни, к которой все мы должны стремиться с помощью Божией. И да поможет всем нам Господь в стяжании ее!»

Информационный отдел Иркутской епархии

Фото Вадима Тарасова