Новости Иркутской митрополии

Архиерейское богослужение в Неделю о блудном сыне Богоявленском кафедральном соборе

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8245
20 Февраля 2022

20.02.2022

Во вторую подготовительную Неделю к Великому посту, в Неделю о блудном сыне, 20 февраля 2022 года, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Богоявления Господня города Иркутска.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Андрей Тарасов, священник Григорий Гудин, Виктор Дудкин и Илия Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

По окончании Литургии было отслужено славление празднику Сретения Господня.

Со словом проповеди обратился к прихожанам священник Виктор Дудкин, который призвал их не только внимательно читать Евангелие, но и задавать себе вопросы, чтобы приложить прочитанное к собственной жизни.

Отец Виктор предложил поразмышлять над сегодняшней Евангельской притчей о блудном сыне, наблюдая над тем, какие грани любви она может нам открыть. Батюшка помог молящимся увидеть, то притча показывает принимающую и неосуждающую любовь Отца, отсутствие любви в сердце «правильного» старшего сына и способность к настоящему покаянию и изменению, к любви сына младшего, а также соотнести свои собственные чувства с поступками героев притчи.

Владыка Максимилиан также напомнил пришедшим об образах Евангельской притчи и о том, что плод от трудов будущего нашего великого поста зависит от нашей подготовки к нему. Что сегодня «мы слышали, как важно нам слышать своего Отца, как важно быть с Ним единодушным, любить Его, следовать за Ним. И как пагубно бывает отступление от Отца, каким страшным бывает падение, из которого так трудно потом восстать». Что «самое важное для нас – знать, что Отец наш Небесный ждет нас с распростертыми объятиями, несмотря ни на какие наши дела» и что «мы должны каждый раз, падая, как можно быстрее вставать и вновь идти к Богу, прося у Него прощения и благословения», желать изменения своей души и общения с Богом, уже здесь, на земле, стремиться к Небесному, быть больше Боголюбивыми, чем сластолюбивыми.

По завершении богослужения митрополит Максимилиан вручил медаль «Патриаршая благодарность» врачу-пульмонологу ОГБУЗ «Городская Ивано-Матренинская детская больница» г.Иркутска Половниковой Ирине Геннадьевне за самоотверженный труд в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Информационная служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова