Новости Иркутской митрополии

Подведение итогов V молодёжных просветительских Харлампиевских чтений

Источник информации: Иркутская митрополия
22 Февраля 2022

22.02.2022

20 февраля 2022 года пятый раз прошли наши ежегодные межрегиональные молодежные просветительские Харлампиевские чтения.

Они проходили как онлайн, так и очно на приходе Харлампиевского храма.

Состав участников в этом году удивил и комиссию и всех, кто наблюдал за чтениями: от пяти до семнадцати лет, от воспитанника детского сада, до студента колледжа! Ну и, конечно же, школьники с первого по десятый класс. Были школьники из Иркутска, Ангарска, Усольского и Эхирит-Булагатского района, а также гости издалека - из Брянской области.

Атмосфера на чтениях, по отзывам самих участников, их родителей и наставников, была очень доброжелательной, даже некоторые мелочи с микрофонами, видео и презентациями, не смогли испортить общего впечатления.

Комиссия в этом году собралась весьма авторитетная! В её состав вошли священники Иркутской епархии, педагоги, теологи, кандидаты и доктора различных областей наук.

Темы представленных работ были очень разнообразными и интересными. Говорили о семье и семейных традициях, о чудесах, связанных со святыми, которые сами наблюдали, о своих впечатлениях в паломнических поездках. Комиссия отметила краеведческие работы, где была проведена по-настоящему исследовательская работа. Интересными и глубокими были рассуждения детей о пользе книг, о значимости спорта, о современной моде и об одежде православной женщины, о историчности былинных богатырей и богатырш, о судьбе России после революции 1917 года. Есть о чем задуматься и нам, взрослым.

Спасибо всем участникам Харлампиевских чтений! Ждём вас в следующем году с новыми интересными работами!

Информационная служба Харлампиевского храма г.Иркутска