Новости Иркутской митрополии

Престольный праздник Харлампиевского храма г. Иркутска. Архиерейское служение

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8255
23 Февраля 2022

23.02.2022

23 февраля (10 февраля по старому стилю) Церковь чтит память священномученика Харалампия, епископа Магнезийского. В этот день митрополит Максимилиан разделил торжество престольного праздника с клириками и прихожанами старинного иркутского Харлампиевского храма. Накануне вечером клирики храма совершили праздничное всенощное бдение с акафистом святому Харалампию. 

Первая деревянная двухпрестольная церковь была построена в 1738 году. Нижний придел во имя священномученика Харалампия был освящен епископом Иркутским и Нерчинским Иннокентием (Неруновичем) 24 января 1739 года. В 1777 году вместо деревянной закладывается каменная церковь.

За Божественной Литургией владыке сослужили: настоятель прихода протоиерей Евгений Старцев, секретарь епархии священник Стефан Бажков, священники Андрей Яковлев, Григорий Гудин, Димитрий и Павел Старцевы, Евгений Володин, Валерий Романов, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

По запричастном стихе со словом проповеди к собравшимся обратился клирик храма священник Андрей Яковлев. Отец Андрей рассказал о почитании священномученика Харалампия в Греции и на Святой Горе Афон, о жизни и мученической кончине святого. 

На пути к месту казни святой мученик благодарил Бога за то, что Господь считает его достойным умереть за Него, и умолял помянуть его в Небесном Царствии. В это мгновение небеса отверзлись, и Сам Господь в окружении сонма ангелов явился со словами: “Вот, Харалампий, ты много пострадал за Меня. Проси, что хочешь, и Я исполню твою молитву”. Мученик ответил: “Господи, пусть в том месте, где будут почивать мои мощи, никогда не будет голода, чумы, сильных ветров, губящих урожай, но только мир, процветание и изобилие вина и зерна... Господи, Ты знаешь, что люди — это всего лишь плоть и кровь, прости им грехи их и даруй изобилие плодов Твоих земных, чтобы они, в радости, славили Тебя, Подателя всех благ. И пусть роса, сходящая с неба, служит им во исцеление. Господи, Боже мой, излей на них потоки благости Твоея!” Окончив молитву, Святой преклонил колена и предал дух Господу в ту минуту, когда палач только собирался отсечь ему голову мечом. Это произошло 10/23 февраля 202 года.

По завершении богослужений митрополит Максимилиан тепло поздравил приход с престольным праздником и призвал чаще обращаться в своих молитвах к небесному покровителю храма священномученнику Харалампию и жить спасительной жизнью с жемчужиной веры и огнем молитвы в своем сердце. Владыка также вручил благодарственные грамоты организаторам участникам V ежегодных межрегиональных молодежных просветительских Харлампиевских чтений.

Праздник продолжился концертом приходской детской воскресной школы.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова