Новости Иркутской митрополии

«Самовар кипит – уходить никому не велит!» в Свято-Троицком приходе г. Байкальска

Источник информации: Иркутская митрополия
5 Марта 2022

28.02.2022

Время летит быстротечно. Одно время года меняет другое, подходит к концу зима и уже весна тянет свои первые лучики. Дни стали теплее и длиннее, пение птиц радует с каждым днем. Чаще всего при наступлении ранней весны, реже в феврале, православные христиане начинают готовиться к Великому посту. Как все знают, последняя приготовительная неделя перед Великим постом - Сырная седмица.

И вот накануне Сырной седмицы, 26 февраля 2022 года, в воскресной школе  Свято-Троицкого прихода г. Байкальска прошло замечательное мероприятие, которое было посвящено подготовительным неделям к Великому посту, Прощеному воскресенью и постным блюдам. Называлось мероприятие «Самовар кипит – уходить не кому не велит!» и проводилось для педагогов района. В мероприятии приняли участие 19 человек.

Перед началом мероприятия настоятель  прихода  протоиерей Владислав Емельянов благословил всех на начало доброго дела и поддержал желание педагогов проводить подобные познавательные, поучительные мероприятия на базе воскресной школы.

По словам митрополита Антония Сурожского, «Великий пост – это время радости, время, когда мы можем ожить, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, – для того, чтобы обрести способность жить, – жить со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны».

Великий пост – это время отрешения от мирских дел и общения с Богом.

В начале мероприятия преподаватель воскресной школы Марина Вячеславовна Зазуля рассказала гостям об истории Великого поста, познакомила с подготовительными неделями. Затем рассказала, что Великий пост построен так, что каждая неделя имеет свой духовный смысл. Христианская жизнь немыслима без подвига – без того усилия, которое предпринимает верующий, чтобы избавиться от грехов для следования воле Божией. Пост является одним из самых действенных орудий в духовной борьбе.

И человек, который полноценно посвящает свои время и силы посту, ступенька за ступенькой поднимается  к празднику праздников - Воскресению Христову.

После беседы Марина Вячеславовна ответила на вопросы гостей мероприятия. Затем провела познавательную викторину «Православная кухня». За правильный ответ участники получали яблочки. По окончании викторины Марина Вячеславовна также напомнила, что все, что мы делаем,  нужно начинать с молитвы, - в том числе и приготовление трапезы.

Елена Степановна Чукмасова, заслуженный преподаватель иностранного языка и прихожанка нашего Свято-Троицкого прихода, познакомила гостей со святым преподобным Евфросином-поваром, к которому мы обращаемся с молитвой перед приготовлением трапезы.

Марина Юрьевна Карабанова, руководитель эколого-туристического информационного отдела Центральной межпоселенческой библиотеки Слюдянкого района, провела библиографический обзор литературы по православной кухне. А в конце своего выступления сказала, что в Великий пост нужно обязательно  задуматься о спасении души, подготовиться  и прийти в храм на исповедь.

Суворова Нина Васильевна, мастер производственного обучения Байкальского техникума отраслевых технологий и сервиса, провела мастер-класс по приготовлению конфет из фиников, орехов и кокосовой стружки и мастер-класс по приготовлению постного майонеза. Затем всех гостей ждал красиво сервированный стол, на котором для пробы предложили только постную выпечку, печеные яблочки и конфеты из фиников. А так как пост еще не начался, конечно, на столе еще были шоколадные конфеты и молоко. Вкусную выпечку нам приготовили наши любимые сестры: Кравченко Елена, Нечаева Светлана, а также сотрудники пекарни «Урожай».

Мероприятие прошло в душевной, теплой обстановке. Все участники выразили слова благодарности за теплый прием, многие даже сказали: «Прожили столько лет и даже не задумывались о важности поста и о  душе».

Пресс-служба Свято-Троицкого прихода г.Байкальска