Новости Иркутской митрополии

Чин прощения в Знаменском монастыре города Иркутска возглавил митрополит Максимилиан

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8266
7 Марта 2022

06.03.2022

7 марта 2022 года, в Неделю сыропустную - воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил чин прощения в Знаменском соборе Иркутска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Иркутской епархии.

За богослужением пел епархиальный хор «Знамение» под управлением Трофима Поподько и клирос Знаменского женского монастыря под руководством Екатерины Телегиной.

Первая часть службы совершалась в светлых облачениях, которые после пения великого прокимна и закрытия Царских врат изменились на великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни владыка Максимилиан обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил, что в пост каждый из нас должен принести определенный труд ради Бога и быть бодрым, смиренным, терпеливым и любящим, чтобы получить духовное исцеление и вернуться к Богу. «Та война, которая ведется между нашей душой и духами злобы поднебесной, должна быть выиграна», - сказал владыка, выразив надежду, что каждый из нас пройдет этот пост достойно и не капитулирует перед своими страстями.

Правящий архиерей подчеркнул, что сегодня, в трудное для страны время, «прежде всего нужна молитва каждого из нас. Молитва о стране, о людях, о воинстве и о самих себе»; что нужно понимать: «Многое меняется вокруг, и без нашего объединения, без наших личных добрых внутренних изменений в душе и в жизни победы ждать невозможно», в такое время очень важны осознание причастности к общей ответственности за происходящее».

В завершении митрополит Максимилиан прочел молитву на начало Святыя Четыредесятницы. После чего участники богослужения по традиции испросили друг у друга прощения.

Пресс-служба Иркутской епархии