Новости Иркутской митрополии

Покаянный канон Андрея Критского в среду владыка Максимилиан совершил в храме Рождества Христова г.Иркутска

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8274
10 Марта 2022

09.03.2022

Вечером 9 марта 2022 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в иркутском Христорождественском храме.

Правящему архиерею сослужили настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Геращенко, протоиерей Игорь Малых, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков и священник Григорий Гудин.

По окончании чтения Канона владыка Максимилиан обратился с архипастырским словом, в котором призвал молящихся читать дополнительную литературу с объяснением смысла и образов Великого канона святого преподобного Андрея Критского, чтобы лучше понимать его.

Также владыка призвал прихожан проводить время Великого поста в духовной собранности: «Хочется, чтобы это время было отдано Богу, чтобы вы не отвлекались на суету (кроме самого насущно необходимого, что нужно постоянно выполнять на работе и в семейной жизни), а все оставшееся время посвящали уединенному размышлению, чтению и молитве».

Пресс-служба Иркутской епархии