Новости Иркутской митрополии

«Православная Масленица» прошла в иркутском Николо-Иннокентьевском приходе

Источник информации: Иркутская митрополия
11 Марта 2022

06.03.2022

В Прощеное воскресенье, 6 марта 2022 года, после Божественной литургии на территории Николо-Иннокентьевского храма г. Иркутска начался уже ставший доброй традицией праздник «Православная Масленица».

Масленица в нашем храме проводится уже не первый год. Праздник и готовится, и проводится с радостью, с любовью – как говорится, с душой. Основная заслуга в том, чтобы «празднику быть», принадлежит руководителю воскресной школы священнику Георгию Бажину и преподавателю матушке Наталье Бажиной, которые берут на себя главные организационные моменты.

На церковном дворе для наших прихожан и гостей были накрыты столы с масленичным угощением. Здесь потчевали горячим чаем, домашним вареньем, выпечкой, и, конечно же, вкусными блинами.

Учащиеся приходской воскресной школы, дети и взрослые приняли участие в  подвижных играх, водили хоровод. Исполнили гимн России, популярные русские песни и задорные частушки.

В рамках празднования состоялась традиционная благотворительная ярмарка общественных организаций ментальных инвалидов детства «Надежда» и «Семейная усадьба», которые окормляет настоятель храма протоиерей Игорь Толстиков.

Покупателей порадовало изобилие поделок: авторские игрушки, домашняя обувь ручной работы, вязаные ковровые изделия, сувениры, вкуснейшие праздничные пироги. Каждая ярмарка – это радостное общее дело: одни приносят плоды труда, хранящие частицу души и тепло рук, другие несут пожертвования на благое дело.

Несмотря на прохладную погоду, люди уходили домой, согретые заботой и теплой атмосферой праздника, которую лучше всяких слов может передать фоторепортаж. На снимках так много счастливых лиц!

Информационная служба Николо-Иннокентьевского храма