Новости Иркутской митрополии

В Неделю Торжества Православия митрополит Максимилиан совершил Литургию в Богоявленском соборе города Иркутска

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8280
13 Марта 2022

13.03.2022

13 марта 2022 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборе Богоявления города Иркутска.

Накануне вечером в соборе было отслужено Всенощное бдение архиерейским служением.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Андрей Тарасов, священники Григорий Гудин, Виктор Дудкин, Илия Чапайкин и диакон Петр Новоселов.

Проповедь перед Причастием произнес священник Григорий Гудин. Опираясь на слова Послания апостола Павла к евреям, которое показывало, какие лишения претерпели мужи Ветхого Завета, отец Григорий отметил, как важно в жизни «иметь веру не только как уверенность в небесной помощи Бога, но и веру как доверие Богу». Тем более, что «Бог доверяет нам настолько, что вверяет нас друг другу, и, соответственно, мы должны проявлять заботу по отношению друг к другу».

Кроме того, отец Григорий подчеркнул, что христианскую модель поведения мы должны транслировать и в мире, где мы живем, и служить друг другу: своим временем, силами, средствами. «Господь на Страшном Суде не будет смотреть на то, что находилось в нашем желудке», «но будет смотреть на наше сердце: есть ли в нем милосердие, сострадание, любовь и жертвенность ради ближнего». «В мире, который наполнен отнюдь не добродетелью, нам важно быть светом и свидетельствовать о Божией любви и Божием доверии к нам. И нам самим – доверять друг другу».

По окончании Литургии был совершен чин Торжества Православия, по завершении которого владыка Максимилиан обратился к собравшимся с архипастырским словом. Напомнив об истории сегодняшнего праздника Торжества Православия, правящий архиерей призвал молящихся помнить, что Святая Православная Церковь будет всегда, «и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16; 18). «Поэтому всегда находятся праведники, которые, казалось бы, в безвыходной ситуации восстанавливают православную веру. Мы с вами чтим эту веру не потому, что она благолепна, красива, родна нам, а потому что она дана самим Иисусом Христом, потому что она не была искажена. Она была сформулирована соборно в результате решений Семи Вселенских Соборов и до сих пор хранится Православной Церковью – неизменно. Потому она и Право-славная: мы правильно славим Бога. Мы держимся этой веры, и она спасительна для нас».

Владыка Максимилиан подчеркнул, что и мы должны сохранить свою веру для потомков в неприкосновенности и неизменности. «Сия вера отеческая, апостольская. И мы с вами, как апостолы и их последователи 2000 лет назад. Как новые учители Церкви, которые явились миру, когда Православная Церковь уже торжественно вошла в Римскую империю. Как те мученики и исповедники, которые, несмотря на все треволнения и препятствия в жизни, оставались верными. Будем же такими и впредь», - заключил Высокопреосвященнейший пастырь.

Пресс-служба Иркутской епархии