Новости Иркутской митрополии

День православной книги - 2022

Источник информации: Иркутская митрополия
14 Марта 2022

13.03.2022

В преддверии Дня православной книги, 13 марта 2022 года, в воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского г. Иркутска проводился ежегодный праздник - День православной книги. Этот праздник установлен решением Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ) по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и с 2010 года отмечается ежегодно во всех епархиях РПЦ. Он приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым. Эта дата стала отправной точкой официального книгопечатания в России.

Для проведения праздника свой уютный зал предоставил Иркутский театр народной драмы.

Празднику предшествовал месячник Православной книги. В этом году он был посвящен 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, которое празднуется в 2022 году. В учебных группах воскресной школы проводились конкурсы чтецов, конкурсы рисунков, посвященные преподобному Сергию и его эпохе. Также дети рассказывали на уроках о своих любимых книгах, разучивали новые песни и номера для итогового концерта. В рамках месячника библиотекарь воскресной школы Ольга Матвеевна Потапцева в каждой учебной группе, начиная от младших школьников и старше, провела занятие, на котором ознакомила детей с поступившими в библиотеку новинками литературы, посвященной преподобному Сергию Радонежскому, а также новинками другой душеполезной литературы.

Праздничный концерт стал итогом месячника православной книги. Ведущими концерта выступили преподаватели воскресной школы Карчевская Анастасия и Груздева Мария.

С приветственным словом к присутствующим обратился настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Марк Косолапов. Отец Марк кратко и емко рассказал о духовном подвиге Сергия Радонежского, о его вкладе в российскую государственность, о наследии преподобного Сергия, не потерявшего своей актуальности с древних времен и поныне. Завершилось выступления отца Марка, по традиции, общей молитвой.

Далее был праздничный концерт, в котором было много великолепных номеров: это и проникновенное исполнение песни «Сергий Радонежский» Григорием Диденко, и хоровое исполнение песен, сценки с номерами из «Ералаша» и с героями из детских сказок, юмористическая сценка «Витязей». Были подведены итоги конкурса чтецов. Финалисты прочитали прекрасные стихи, а отец Марк провел награждение победителей конкурса, а также победителей конкурса рисунков. Завершился концерт исполнением всеми учениками воскресной школы песни «Читайте, читайте». Концерт удался на славу.

Более подробно о мероприятии можно будет прочитать в «Вестнике прихода», очередной номер которого готовится к печати.

Информационная служба Александро-Невского прихода