Новости Иркутской митрополии

Литургия Преждеосвященных Даров в иркутском Спасском храме

Источник информации: Иркутская митрополия
18 Марта 2022

18.03.2022

18 марта 2022 года в храме Спаса Нерукотворного Образа прошла Литургия Преждеосвященных Даров. Совершил Божественную литургию священник Вячеслав Голиков.

В будний день прихожан в храме было немного. Обращаясь к пришедшим помолиться, отец Вячеслав, размышляя над смыслом прочитанных за богослужением Евангельских глав, пояснил, что в них мы слышим, как Господь рассказывает апостолам о том, что ему нужно будет пострадать и быть распятым на Кресте, на что Петр, жалея Его, противоречит Ему и предлагает не совершать этого. То есть «Петр предлагает Господу отречься от исполнения воли Божией».

Далее происходит Преображение Иисуса Христа на горе Фавор. Отец Вячеслав рассказал, что это обстоятельство показывает, «что Иисус Христос идет на Страдания добровольно»: «Он идет на Страдание не потому, что не может их избежать, но потому, что этого от Него ждет Отец», потому что Христос – это Сын Божий, который должен стать искупительной жертвой за грех непослушания и нераскаяния прародителей в Раю.

Также отец Вячеслав призвал всех прибегать к Таинству Причастия Святых Христовых Тайн, так как в них мы тоже преображаемся, соединяясь с Господом, и служить Господу всей своей жизнью.

Пресс-служба Иркутской епархии