Новости Иркутской митрополии

Архиерейское богослужение в Неделю святителя Григория Паламы

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8298
20 Марта 2022

20.03.2022

20 марта 2022 года, во 2 Неделю Великого поста, святителя Григория Паламы, Высокопреосвященнейший владыка Максимилиан совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Богоявления Господня г.Иркутска.

Накануне вечером было отслужено всенощное бдение.

Митрополиту Максимилиану сослужили клирики собора: секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Андрей Тарасов, священники Виктор Дудкин и Илия Чапайкин и протодиакон Димитрий Бухаров.

Со словами назидания перед Причащением Святых Христовых Таин к прихожанам обратился священник Илия Чапайкин, предупреждая их от того, чтобы при чтении Священного Писания «не стараться повернуть Его в свою сторону» в качестве аргументов в споре, «чтобы призвать Христа на свою сторону, чтобы Христос говорил ха них». «Это стремление повернуть Христа на свою сторону зачастую играет с человеком злую шутку. Почему? Потому что на всякую цитату, вырванную из контекста, можно привести другую цитату».

Отец Илья призвал всех «встать на точку зрения Бога», а не подтягивать Его под свою. А для этого нужно посмотреть на самые главные Заповеди, которые дает нам Господь: возлюбить Господа Бога и ближнего нашего. «Но Заповеди эти нам даны не для того, чтобы мы упражнялись в словах. Они даны нам не для убеждения оппонентов» - «Господь призывают нас к действию»: «плоды, которые мы приносим, свидетельствуют о нас». Отец Илья подчеркнул, что сегодня такая деятельная помощь тем более востребована в современном мире.

Митрополит Максимилиан, поздравляя всех со второй Неделей поста, пожелал «каждому из нас встать на путь спасения по-настоящему, плодотворно и деятельно»: «если нет решимости, то нет плодов; если нет вдумчивости, то нет результата». Владыка отметил, что важно решительно перестроить всю свою жизнь ради спасения своей души.

Подчеркнув, что в наше сложное время часто мы не можем изменить ситуацию в мире, но «всегда возможно изменить этот мир и сердца людей и свое собственное сердца через молитву», владыка коснулся ситуации военной спецоперации по освобождению Украины от нацистов и сказал: «Война как не может начаться без причины, так и не может закончиться просто так. Для этого должна быть благая воля людей, которая должна быть лишена ожесточения и непомерной гордыни, которая хочет довлеть над всеми другими».

Владыка прежде всего призвал работать над собой, над своей душой и своим пониманием, молиться чистой и святой молитвой, не забывая предоставлять все, о чем мы молитвенно просим, в волю Божию: «Да будет воля Твоя!».

Митрополит Максимилиан призвал всех понимать переживания и боль Святейшего Патриарха Кирилла и отозваться на его призыв о ежедневном чтении канона ко Пресвятой Богородице с присоединением к нему молитвы о мире.

«Господь все рассудит, если мы искренне будем молиться о мире и благополучии и предадим все происходящее в Его святую волю», - заключил владыка.

 Пресс-служба Иркутской епархии