Новости Иркутской митрополии

В Иркутской епархии начались курсы повышения квалификации для священников

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8302
21 Марта 2022

21.03.2022

21 марта 2022 года, после двухгодичного перерыва, вызванного сложной эпидемиологической ситуацией в регионе, состоялось открытие очередных курсов повышения квалификации священнослужителей Иркутской епархии. По сложившейся традиции обучение на курсах в Иркутске проходят клирики со всей митрополии. В нынешнем году на курсы зачислены 18 священнослужителей Иркутской, Братской и Саянской епархий.

Занятия проходят на базе епархиального отдела просвещения, преподаватели курсов подобраны из числа клириков епархии и из мирян, обладающих большим педагогическим стажем. В программу курсов входят такие предметы как: «Проблематика современного богословия», «Литургика», «Современные документы Русской Православной Церкви», «Приходская миссиология», «Практическая организаций приходской жизни», «Взаимодействие Церкви, государства и общества в сфере образования», «Современные медицинские аспекты проблем биоэтики», «История Иркутской епархии». Слушатели курсов познакомятся с актуальным опытом социальной, молодежной и информационной работы на приходе, посетят Покровский дом милосердия при храме в селе Пивовариха и Душепопечительский центр им. свт. Иннокентия Иркутского в Марково.

В день открытия курсов с напутственным словом к собравшимся обратился митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, отметив, что священники должны повышать свою квалификацию, «чтобы не творить дело Божие с пренебржением», и пожелал всем полезной и плодотворной учебы.

Директор курсов повышения квалификации священник Стефан Бажков в своем приветственном слове высказал надежду, что курсы не будут формальными, но станут площадкой для обсуждения интересующих вопросов, для общения, для расширения своего кругозора и возможности дополнительной коммуникации.

Пресс-служба Иркутской епархии