Новости Иркутской митрополии

Престольный праздник в Свято-Георгиевском храме п. Молодежный

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8451
7 Мая 2022

06.05.2022

6 мая 2022 года митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в храме великомученника Георгия Победоносца в пос. Молодежный Иркутского района.

На престольном празднике владыке Максимилиану сослужили: настоятель прихода благочинный Первого Иркутского районного благочиния протоиерей Герман Кузнецов, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, настоятель Свято-Троицкого храма с. Максимовщина священник Андрей Попов, настоятель храма прпр.Серафима Саровского с.Малое Голоустное, настоятель храма святителя Николая Чудотворца п. Листвянка священник Даниил Рудь, настоятель Казанского храма п. Большая речка священник Михаил Мельниченко, настоятель Свято-Никольского храма с.Большое Голоустное священник Сергий Калашников, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

С проповедью перед Причастием к молящимся обратился протоиерей Герман Кузнецов, рассказав о духовном пути и подвиге великомученника Георгия Победоносца, а также призвал подражать святому и в своей собственной жизни, отвергая соблазны сегодняшнего мира: тяге к отдыху, обеспеченности, эгоизму и подобным современным «идолам» - и не унывать, претерпевая на своем жизненном пути скорби и страдания ради бытия в Царствии Небесном.

По окончании Литургии митрополит Максимилиан поздравил собравшихся с престольным праздником и радостью о Христе Воскресшем, а также обратился к ним с архипастырским словом. Владыка отметил, что «святой великомученик Георгий Победоносец показывает нам, что есть следовать за Господом и уповать на Него», «что значит верить в Его слова, доверять Ему и хранить Ему верность даже до последнего вздоха». Митрополит Максимилиан подчеркнул, что «и сегодня Божия благодать та же в мире в помощь людям», «лишь нам не хватает решимости, как говорил еще святой преподобный Серафим Саровский», и призвал всех «каждый день бороться со своими искушениями, как в Последнюю битву, не давая им победить нас. Только тогда мы станем настоящими воинами Христовыми, когда будем каждый день побеждать искушения с ревностью о Христе».

Владыка предостерег всех верующих от теплохладности и падений под влиянием страстей, потому что «если мы в Церкви находимся, то с нас спросится много», и в течение всей жизни мы должны ценить то, что мы христиане, и всей жизнью своей готовиться к христианскому подвигу, как христиане древних веков.

Отец Герман от имени прихожан искренне поблагодарил владыку Максимилиана за радость торжественного архиерейского богослужения и испросил молитв о помощи Божией в завершении строительных и отделочных работ в верхнем приделе храма. В свою очередь, правящий архиерей пожелал настоятелю и прихожанам соборного участия в строительстве храма, постоянства и позитива.

Торжественную праздничную службу украшало пение мужского епархиального хора «Знамение» под руководством Трофима Поподько.

По окончании богослужения митрополит Максимилиан вместе с настоятелем храма протоиереем Германом Кузнецовым осмотрел, как ведутся в храме строительные работы.

Пресс-служба Иркутской епархии