Новости Иркутской митрополии

В Светлую субботу митрополит Максимилиан возглавил богослужение в храме Всех святых в земле Российской просиявших города Братска

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8432
7 Мая 2022

01.05.2022

В Светлую субботу, 30 апреля 2022 года, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, временно управляющий Братской епархией, совершил Божественную литургию во Всехсвятском храме города Братска.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили настоятель храма протоиерей Димитрий Кирьян, секретарь Братской епархии священник Антоний Васильев, диакон Артемий Пономарев и диакон Александр Малов.

Со словом проповеди перед Причастием обратился к прихожанам настоятель храма протоиерей Димитрий Кирьян, напомнив о словах апостола Павла: «Если Христос не Воскрес, то вера наша тщетна» (Кор. 15; 17) и показав на примерах Евангельской истории и человеческой жизни, что Христос Воистину Воскрес и «открыл для всех людей врата Царствия Небесного, и всякий хотящий может ими войти». Также отец Димитрий рассказал об артосе, его истории и символике, подчеркнув, что «этот святой хлеб раздробляется и раздается всем нам «во исцеление души и тела, чтобы наша душа исцелилась, наша совесть убелилась и наша жизнь изменилась», потому что сам Христос говорил, что Он есть Хлеб, сошедый с Небес, и потому что Христос Воистину Воскрес.

По заамвонной молитве состоялся последний Крестный ход Пасхальной Светлой седмицы этого года, после чего святой артос раздробили и раздали верующим по окончании богослужения.

По завершении Крестного хода митрополит Максимилиан тепло поздравил прихожан с Пасхальными праздниками, сделав акцент на том, что «Воскресение Христа – это и наше воскресение, потому что Господь ради всех нас взошел на Голгофу», и мы должны «стремиться за Ним туда, куда Он хочет нас вести, и Господь хочет с нами радоваться. И самое радостное, что это навсегда. Уже не будет ни печали, ни воздыханий ссор, ни зла, но только радость, только счастье и любовь».

«Уже сейчас, особенно во дни Святой Пасхи, мы научаемся этому, - подчеркнул владыка, отметив, «насколько ярко горят глаза у людей, когда во время Крестного хода мы кропим всех святой водой, насколько люди хотят приобщиться к той благодати Воскресения Христова, к той Пасхальной радости, и это свидетельство того, что мы ученики Христовы».

Владыка призвал всех «созидать в себе Образ Божий нашим кротким, смиренным поведением, отношением ко всякому человеку и событию, что является живой проповедью, даже если мы не богословы и не научены говорить». Митрополит Максимилиан напомнил присутствующим слова Господа: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13; 35), обратив внимание что «это именно то, что нам под силу сейчас сделать. И здесь, в Церковной ограде, мы должны этому научиться. Когда научимся делать здесь, сможем делать это и в миру: в наших семьях и в трудовых коллективах». «Все люди разные, но если мы научимся любить, если мы научимся смиренно мыслить и вообще относиться к жизни с точки зрения смирения, с точки зрения блаженной нищеты духа», понимая, что «мы ничего из себя не представляя и все лишь по милости Божией и с помощью Божией», «то Господь все недостающее нам восполнит – и во много раз больше, чем мы можем себе представить», - заключил владыка, призвав всех «идти по жизни с Воскресшим Христом в сердце всегда».

По материалам пресс-службы Братской епархии