Новости Иркутской митрополии

Архиерейское богослужение в пятницу Светлой седмицы в Тельме

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8428
7 Мая 2022

29.04.2022

29 апреля 2022 года, в пятницу Светлой седмицы, в праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», владыка Максимилиан совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Тельма Усольского района.

Правящему архиерею сослужили протоиерей Каллиник Подлосинский, благочинный Усольского округа протоиерей Николай Лысков, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, настоятель Тельминского Казанского храма протоиерей Сергий Кандыбин, клирик Николо-Иннокентьевского храма г.Иркутска священник Герман Подлосинский, протодиакон Димитрий Бухаров, диакон Петр Новоселов и Евгений Агафонов.

По окончании Литургии был отслужен традиционный в этот день водосвятный молебен, после чего вокруг храма состоялся Крестный ход.

Со словом проповеди к прихожанам обратился настоятель храма протоиерей Сергий Кандыбин, подчеркнув, что на Светлой седмице празднуется память нескольких икон Пресвятой Богородицы, «и сегодня мы почитаем память иконы «Живоносный Источник», потому как неразрывно связана память о Богородице со всеми Господскими праздниками». «Живоносный Источник» - Источник, Который дает нам благодать, ведущую в жизнь вечную», и «предстательством Самой Пречистой Богородицы и Приснодевы Марии мы получаем особую благодать у ее Возлюбленного Сына». Отец Сергий призвал всех уповать на заступничество Божией Матери и искать пути к Ее Божественному Сыну, который Один в состоянии исцелить нас от нашей духовной слепоты.

Митрополит Максимилиан сердечно поздравил всех с Пасхальными праздниками, сделав акцент на том, что «Христос – Сын Божий, Богочеловек, пришедый в мир грешников спасти», «Воскрес и никогда больше не умрет», «а значит, и для нас есть надежда быть с Ним в Воскресении». «И уже ничто не может нам помешать устремляться за Господом, кроме нашей собственной лени, кроме нашего собственного страстного чувства, когда мы что-то в жизни любим больше, чем Бога; больше, чем свое спасение». «Надо это понимать и ценить то, что мы свободны во Христе – да не будем рабами греха».

Пресс-служба Иркутской епархии