Новости Иркутской митрополии

Митрополит Максимилиан и губернатор Игорь Кобзев посетили Иркутскую православную гимназию

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8455
8 Мая 2022

08.05.2022

8 мая 2022 года состоялся визит митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана и губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева в Негосударственное общеобразовательное учреждение «Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы» города Иркутска.

Целью визита было знакомство главы области с уникальным учебным заведением и его историей, а также обсуждение текущего положения дел в гимназии, проблем и перспектив ее развития.

Владыка Максимилиан и Игорь Иванович Кобзев присутствовали на Пасхальном молебне, который совершил духовник гимназии священник Сергий Новиков при помощи клироса Православной женской гимназии под руководством регента Абдиной Наталии Григорьевны. В этот день на клиросе пело 39 учениц из разных классов гимназии.

По окончании молебна духовник гимназии отец Сергий, митрополит Максимилиан и губернатор Игорь Кобзев обратились к присутствующим ученицам и педагогам с приветственными словами.

Отец Сергий Новиков в своем слове выразил большую радость по поводу общей пасхальной молитвы в этот воскресный день, а также по поводу визита высокопоставленных гостей.

Митрополит Максимилиан, приветствуя губернатора Иркутской области в стенах гимназии, отметил, что ей уже 26 лет, и гимназия вырастила несколько поколений выпускниц, многие из которых уже привели сюда учиться своих дочерей, а также поблагодарил Игоря Ивановича за помощь и сотрудничество в деле воспитания подрастающего поколения в гимназии сегодня и вручил ему пасхальный подарок – настольную икону Воскресения Христова.

Игорь Иванович Кобзев, в свою очередь, тепло приветствовал девочек и педагогов гимназии и сказал, что ему «приятно находиться в этом коллективе, где жив дух истории, дух очищения, любви, нежности и искренности».

«Я уверен, что у вас в жизни все получится, потому что искренность, любовь и нежность всегда сопровождают только хорошие качества души и характера», - подчеркнул губернатор, обратившись к девочкам, и выразил надежду, что они станут «настоящими гражданами Иркутской области с твердой гражданской позицией и всегда помогут тем, кто нуждается в этой помощи», потому что «в стенах гимназии учат именно этому. Игорь Иванович пожелал гимназисткам не останавливаться на достигнутом, чему обязательно «будет способствовать хорошее наставничество».

По завершении молебна митрополит Максимилиан и губернатор Игорь Кобзев в сопровождении директора учебного заведения Четвертакова Вячеслава Ивановича осмотрели здание и кабинеты гимназии  и побеседовали с представителями администрации уникальной школы на актуальные для обеих сторон темы.

Пресс-служба Иркутской епархии