Новости Иркутской митрополии

Богослужение в Неделю о расслабленном в кафедральном соборе Богоявления Господня

Источник информации: Иркутская митрополия
15 Мая 2022

15.05.2022

15 мая 2022 года -Четвертое воскресенье по Пасхе, которое называют Неделей о расслабленном и которое посвящено воспоминанию чуда исцеления Спасителем неизлечимо больного, произошедшее в Иерусалиме.

Святые отцы называют основной причиной расслабления души грех, а средством против духовного расслабления - молитву и терпение, примером которого служат святые, память которых Церковь совершает 15 мая: праведная Тавифа, семья мучеников Еспера и Зои с детьми, святитель Афанасий, патриарх Цареградский и преподобный Афанасий Сяндемский, благоверный царь болгарский Борис и святитель Авраамий Болгарский чудотворец.

В Богоявленском кафедральном соборе города Иркутска состоялась соборная воскресная Божественная литургия в сослужении клириков собора: секретаря Иркутской епархии священника Стефана Бажкова, протоиерея Андрея Тарасова, священника Виктора Дудкина и диаконов Петра Новоселова и Вячеслава Куприянова.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Андрей Тарасов. Обратившись к Евангельскому событию исцеления расслабленного, отец Андрей призвал присутствующих задуматься о том, что происходит, когда Господь поднимает с одра болезни человека, страдавшего от своего недуга 38 лет. «Он выбирает этого человека и совершает над ним чудо не ради чуда» - Господь «ставит человека в некую «святую ловушку», когда ему не остается даже выбора, как после своего исцеления следовать за Христом, хотя в Евангелии это не указывается», «Господь нам словно говорит: «Думайте сами, что там произошло».

Отец Андрей также отметил, «для чего нам это знать»: «у нас есть действие Христа на нас», «когда что-то, что происходит с нами в жизни, - это приближение Бога к нам. Это Он нам сказал: «Следуй сейчас за Мной». «Очень редко наша встреча со Христом происходит в радости. Чаще это случается, когда нам плохо». «Самое важное – это наша встреча со Христом через множество вещей в нашей жизни», - подчеркнул батюшка, призвав отмечать эти случаи в своем сердце, потому что «чем чаще это будет происходить, тем легче и правильнее будет наша жизнь».

По окончании богослужения было возглашено многолетие клирику собора священнику Григорию Гудину (в тот момент служившему в храме святителя Софрония в селе Мамоны, настоятелем которого он является) и регенту клироса кафедрального собора Галине Викторовне Левиной в честь Дня рождения, который они отмечают в этот день – 15 мая.

Священник Стефан Бажков от лица духовенства и прихожан поздравил регента Галину Левину, пожелал «доброго здоровья, хорошего настроения, помощи Божией в ее благочестивом труде» и преподнес ей букет цветов. Отец Стефан отметил, что «труд регента не только важен и сложен. Он не только является реализацией талантов, которые Господь дает человеку, но он еще требует Божией благодати». «Это великое служение, сложности которого преодолеваются помощью Божией». «В храме много разных видов служения, и все вместе они образуют единое Тело Церкви, и все они важны».

Также священник Стефан, коснувшись сюжета Евангельского чтения о расслабленном, сделал акцент на том, как важно каждому из нас уметь переносить жизненные испытания, посланные нам Богом, а также стать для кого-то из страждущих надеждой и опорой, чтобы не было так, как у этого расслабленного: почти за 40 лет его болезни не нашлось человека, который бы ему помог и опустил его в купель.

Кроме того, отец Стефан рассказал о том, что со следующего воскресенья в храме будут проводиться экскурсии, которые ежедневно в 12.30 будут проводить священники.

Перед началом этой традиции, в пятницу, 20 мая 2022 года, после Всенощного бдения, желающим будет предложена лекция об истории Богоявленского собора, которую проведет священник Стефан Бажков.

Пресс-служба Иркутской епархии