Новости Иркутской митрополии

Соборная служба в день памяти апостола Иоанна Богослова

Источник информации: Иркутская митрополия
22 Мая 2022

21.05.2022

21 мая 2022 года, в день памяти любимого ученика Господа нашего Иисуса Христа – апостола Иоанна Богослова – в кафедральном соборе Богоявления Господня города Иркутска состоялась праздничная Божественная литургия.

Во всех творениях святого апостола Иоанна основная мысль – о любви: «Любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1Ин. 4; 7-8). Апостола и евангелиста Иоанна Богослова называют апостолом любви, поэтому в дни его памяти в храмах собирается особенно много людей, чтобы прославить святого апостола и испросить его святых молитв, чтобы и нам научиться по-христиански искренне любить Бога и друг друга.

По традиции, в этот день в Богоявленском кафедральном соборе помолиться у престола Божия собираются все клирики собора. На богослужении присутствовали семь священников и три диакона. Возглавил Божественную литургию протоиерей Василий Комарницкий, настоятель Верхоленского храма Воскресения Господня. Протоиерею Василию сослужило духовенство храма: ключарь собора и секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Андрей Тарасов, священники Владислав Чапайкин, Григорий Гудин, Виктор Дудкин и Илия Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров и диаконы Петр Новоселов и Вячеслав Куприянов.

В завершение богослужения отец Стефан от имени духовенства и прихожан тепло поздравил юного прихожанина – отрока Николая – с Днем рождения, который он отмечает сегодня, и с наступающими именинами, что добавило богослужению особенную нотку тепла.

Пресс-служба Иркутской епархии