Новости Иркутской митрополии

Престольный праздник в Николо-Иннокентьевском храме г.Иркутска

Источник информации: Иркутская митрополия
23 Мая 2022

23.05.2022

Покровитель путешествующих, защитник обиженных и детей, помощник во всяком благом деле, святитель Николай Мир Ликийских Чудотворец, без сомнения, - один из самых почитаемых на Руси святых. Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца  почитают, как помощника во многих нуждах. Его имя было известно ещё за шесть веков до Крещения Руси, и сегодня нет в России человека, который не знал бы этого имени, и нет православной семьи, в которой не хранилась бы икона святого.

22 мая 2022 года на приходе Николо-Иннокентьевского храма города Иркутска состоялся престольный праздник – перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Службу возглавил настоятель храма протоиерей Игорь Толстиков. По завершению праздничной Божественной Литургии был отслужен молебен с акафистом святителю Николаю. Отец Игорь поздравил собравшихся с престольным праздником, пожелал духовных и физических сил для подражания добродетелям святителя Николая, призвал хранить веру и благодать Божию в своих сердцах.

Руководитель воскресной школы священник Георгий Бажин пригласил всех на спектакль по сказке Лескова «Неразменный рубль». Роли в спектакле исполняли ученики всех групп воскресной школы Николо-Иннокентьевского прихода, от старших ребят до самых маленьких наших прихожан.

Творческий подарок к престольному празднику порадовал зрителей прекрасным музыкальным сопровождением, красивыми костюмами и искренней игрой исполнителей.

Настоящим открытием оказалась премьера песни «Вечное Небо» руководителя воскресной школы священника Георгия Бажина, исполненная всеми участниками спектакля. Прекрасные слова и музыку песни батюшка сочинил лично. Преподаватель матушка Наталья Бажина исполнила одну из главных ролей в спектакле. При её активном участии создавались сценические украшения и реквизит, готовились костюмы для участников.

Веселые, яркие, запоминающиеся минуты получили сегодня дети, родители и педагоги. Всем участникам спектакля и зрителям вручили подарки. После спектакля в трапезной состоялось праздничное чаепитие.

Поздравляем с престольным праздником, дорогие братья и сестры!

Информационная служба Николо-Иннокентьевского храма г. Иркутска