Новости Иркутской митрополии

Сердечно поздравляем Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8497
24 Мая 2022

24.05.2022

24 мая Святая Церковь отмечает память просветителей славян - Солунских братьев Кирилла и Мефодия - и день тезоименитства Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла.

Сердечно поздравляем Вас, Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый Отец, с Вашим духовным праздником!

Ваша жизнь – для всех нас пример самоотреченного служения в духе и истине Господу нашему Иисусу Христу, святой Матери-Церкви и России-матушке. Подобно своему святому покровителю равноапостольному Кириллу, Вы сеете на духовной ниве нашего Отечества семена истинной христоцентричной веры; призываете славянские народы к любви к Богу и друг другу, несмотря на все диавольские искушения и скорби нынешних времен всеобщего гордого противостояния.

Вы, неся крест критики и непонимания многих псевдопатриотов и националистов, в смирении и кротости продолжаете нести в мир проповедь о единстве славянских народов, которое имеет своим основанием единение в Боге и истинной вере.

Подражая примеру святых братьев, которые не делили славянские народы на болгар, русских, сербов и других, Вы также призываете всех людей стать народом Божиим, народом Христовым, хранить наследие Святой Руси и жить в мире и любви, возделывая свою культуру и ведя непрестанную духовную борьбу со злом в собственном сердце.

Сегодня мы особенно горячо испрашиваем молитв у Всемилостивого Господа нашего Иисуса Христа о даровании Вам Своей помощи, мудрости и сил в Вашем высоком и многотрудном Первосвятительском служении на благо Святой Церкви; крепости духовной и телесной на многая и благая лета по молитвам Вашего святого небесного заступника, и, следуя Вашим горячим призывам, вместе с Вами просим Божией помощи в скорейшем восстановлении мира в Украине и во всем мире.

С искренним почтением, духовенство  и сотрудники Иркутской епархии