Новости Иркутской митрополии

В Православной женской гимназии состоялся традиционный праздник Последнего звонка

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=8509
25 Мая 2022

25.05.2022

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, - 24 мая 2022 года, в женской Православной гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы города Иркутска для 14 выпускниц этого года прозвенел Последний звонок.

На празднике присутствовали секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, духовник гимназии священник Сергий Новиков, священники Георгий Бажин и Виктор Дудкин, попечитель гимназии Сергей Иннокентьевич Дубровин, преподаватели и работники гимназии, родители и близкие девочек.

Директор гимназии Вячеслав Иванович Четвертаков отметил, что сегодняшний праздник, - это прежде всего результат совместного труд педагогов, родителей и девочек, и пожелал девочкам «успешно пройти Государственную итоговую аттестацию, чтобы через несколько недель в этом зале все выпускницы получили аттестаты с теми результатами, которые позволят им получить необходимую профессию и добиться реализации задуманных планов», а также «счастья, любви, Божией помощи».

Вячеслав Иванович поделился размышлением о том, что этот выпуск во всех отношениях уникальный: «Этот выпуск уникальный для меня, потому что он первый за время моей работы. Он уникальный для вас, потому что это большой выпускной класс – 14 человек. Он уникален для гимназии еще и тем, что, наверное, это последний выпуск Православной ЖЕНСКОЙ гимназии, потому что со следующего года, дополнительно к набору девочек, идет набор в гимназию мальчиков, меняются уставные документы, и скоро гимназия будет просто Православной».

Обращаясь к девочкам по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана, со словами поздравления, священник Стефан Бажков назвал праздник Последнего звонка «одним из символических этапов окончания учебного процесса и вхождения во взрослую жизнь», отметив, что «таких этапов в вашей жизни будет много: это и окончание школы, института, создание семьи, рождение ребенка». Отец Стефан пожелал девочкам , чтобы «каждый из этих этапов сопровождался радостью».

Также отец Стефан призвал девочек соблюдать Заповедь о почитании своих родителей и радовать их, «чтобы ваш жизненный путь был радостным и для вас, и для них; и чтобы вы в своей жизни радовали и своего Небесного Отца – Господа Бога нашего» «и всегда знали, к Кому можно обратиться с молитвой о помощи в трудной жизненной ситуации».

Сергей Иннокентьевич Дубровин, поздравляя девочек, пожелал, чтобы в будущей взрослой жизни, которая начнется у них через месяц экзаменационных трудов, «было как можно больше успехов и как можно меньше сложностей». «Мы верим в вас, и надеемся, что сегодняшний день откроет вам путь в светлое будущее».

Классный руководитель девушек Маршалко Ирина Васильевна тепло и сердечно поздравила своих гимназических дочек с окончанием школьной жизни, поблагодарив их за годы общения и совместного труда и пожелав им «никогда не отчаиваться» и «дойти до своей цели, чего бы это ни стоило», «не пасовать перед трудностями» и превратить «выпускные экзамены в первую ступеньку к заслуженному успеху».

Также Ирина Васильевна пожелала каждой из девушек обрести свое счастье и найти свое место, а их родным и близким – здоровья, взаимопонимания и гармонии в семье.

Выпускницы гимназии, по традиции, показали для гостей музыкальное выступление в форме экскурсии по гимназии, полное юмора и благодарных теплых слов всем, кто был рядом с ними в гимназические годы.

Трогательные слова благодарности подарили девушки и своим родителям, которые, в свою очередь, дали им свое напутствие во взрослую жизнь.

Закончился душевный праздник заливистым школьным звонком и общей фотографией

Праздник Последнего звонка в гимназии традиционно продолжается поздравлением выпускниц всеми ученицами гимназии: 11-классницы приходят в гости в кабинет к каждому из классов, где «хозяйки» кабинетов поздравляют выпускниц с окончанием школы и дарят им маленькие символические подарки.

Завершился радостный праздник общим чаепитием в трапезной гимназии.

Пресс-служба Иркутской епархии