Новости Иркутской митрополии

В Иркутске проходит областной фестиваль «Дни славянской письменности и культуры»

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8510
26 Мая 2022

26.05.2022

Областной фестиваль «Дни славянской письменности и культуры» проходит с 24 по 26 мая 2022 года в г. Иркутске, пос. Усть-Ордынский и Хужир и направлен на поддержку и сохранение традиционной русской культуры и духовности и посвящен памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – просветителей славян.  С лекциями, выставками, презентациями, семинарами и мастер-классами на фестивале выступили ученые из Санкт-Петербурга – специалисты Института истории русской литературы (Пушкинского дома) РАН, Санкт-Петербургского госуниверситета, Российской национальной библиотеки.

24 мая в Иркутской областной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского в рамках областного фестиваля состоялся цикл мероприятий «Письменное слово в России от Средневековья до наших дней».

На важном событии присутствовали секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков и руководитель епархиальной Комиссии по культуре протоиерей Павел Телегин.

Открыла мероприятие лекция «Письменная традиция древнерусского старчества» доктора филологических наук, заведующей отделом древнерусской литературы Пушкинского дома Светланы Семячко. Пушкинский дом также привез в Иркутск две выставки: «Рукописи из собрания Древлехранилища» и «Культура и практика письма в России XVI–XVII вв.», которые рассказывают о писцовых техниках и инструментах.

Далее Иркутская областная библиотека провела презентацию библиографического словаря «Православные духовные писатели Восточной Сибири XVIII – начала XX века», изданный ею при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Этот словарь является первым в историографии опытом создания коллективного портрета православных духовных писателей Восточной Сибири указанного временного периода. Книга существенно расширяет представление о границах и составе дореволюционной региональной сибирской словесности и о роли духовенства в ее формировании. В издание вошли 60 развернутых библиографических очерков о богословах, агиографах, проповедниках, историках церкви, переводчиках священных и богослужебных текстов, мемуаристах и духовных поэтах, которые связаны с Восточной Сибирью биографически. Здесь представлены как известные имена (святитель Иннокентий (Вениаминов), архиепископ Нил, протоиерей Прокопий Громов и другие), так и малоизвестные и неизвестные имена.

Участие в презентации принял научный редактор издания – кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра генеалогии РНБ Денис Шилов, который представил вниманию присутствующих лекцию «Письменные и эпиграфические источники в генеалогических исследованиях».

Кульминацией мероприятия стало торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между ГБУК ИОГУНБ и Государственным архивом Иркутской области и открытии в библиотеке виртуального читального зала архива.

В приветственном слове к участникам секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков подчеркнул, «насколько важно иметь при работе доступ к архивным документам»: «Насколько я понимаю, это, в первую очередь, будут генеалогические и метрические книги, но и это уже грандиозное достижение, поскольку круг генеалогов – любителей и профессионалов-растет, и это хорошее и похвальное дело. Конечно, база в виде объединенных ресурсов библиотеки и архива даст удобство и даже, может быть, популяризирует это направление», «ведь возвращение к корням – это живая история». «Сегодняшнее событие важно во всех отношениях: и в практическом, и в духовном, и в общественно-социальном», - сказал отец Стефан, обратив внимание на то, что он присутствует на мероприятии по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана, и «епархия надеется, что эта работа будет плодотворно продолжаться». Тем более что в 2027 году Иркутская епархия будет отмечать 300-летний юбилей, и сотрудничество с архивом крайне необходимо, так как сейчас изыскиваются средства и идет формирование команды «для написания сводного труда – Энциклопедии и Истории епархии, которая оказала огромное влияние на развитие истории государства в его восточных приделах. О создании таких изданий нужно задумываться уже сейчас, и в процессе реализации этих планов нам никак не обойтись без содействия и помощи нашего родного Государственного архива Иркутской области». В завершение о.Стефан пожелал всем «помощи Божией и успехов в совместных трудах и начинаниях».

Пресс-служба Иркутской епархии