Новости Иркутской митрополии

Праздничный концерт в День славянской письменности и культуры прошел в Иркутске

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=8511
26 Мая 2022

26.05.2022

День славянской письменности и культуры – праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, славянских просветителей, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. 24 мая отмечается в России и других славянских странах. В России торжества впервые прошли в 1863 году. Отмечалось тысячелетие создания Кириллом и Мефодием славянской азбуки. Тогда же Святейший Синод постановил почитать память святых братьев ежегодно. С приходом советской власти праздник был забыт. В 1985, в год 1100-летия преставления святого Мефодия, его возродили, и появилась современная формулировка — День славянской письменности и культуры. В 1991 г. праздник получил официальный статус государственного. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2012 г. №339-р празднование Дня славянской письменности и культуры также проходит в российских центрах науки и культуры в иностранных государствах.

В Иркутске Дни славянской письменности и культуры традиционно проводятся интересно, насыщенно и разнообразно. Более 5 лет Иркутский областной Дом народного творчества при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области и Иркутского отделения Всероссийского хорового общества проводит уникальное праздничное мероприятие для хоровых коллективов и звонарей. Празднование Дня славянской письменности стало традиционной площадкой не только для профессиональных хоров и вокальных ансамблей, но и для коллективов, начинающих свой творческий путь.

Вечером 24 мая 2022 года в 130 квартале города Иркутска состоялся праздничный двухчасовой концерт, участие в котором приняли более 300 исполнителей: дети, молодежь и старшее поколение.

С приветственным словом к зрителям концерта обратился руководитель Комиссии по культуре Иркутской епархии протоиерей Павел Телегин.

Иркутяне и гости города услышали уникальный перезвон колоколов передвижной звонницы храма Спаса Нерукотворного Образа, гармоничное пение епархиального мужского хора «Знамение» под управлением Трофима Поподько.

Также в исполнении творческих коллективов Приангарья прозвучали песни русских и советских композиторов, современных авторов, обработки и аранжировки народных песен, патриотические произведения.

Ведущие фестиваля познакомили публику с историей славянской азбуки и интересными фактами о русском языке.

В завершение программы выступил Большой хор детей и молодёжи Иркутской области с песней «Это Русь».

Рядом с концертной площадкой мастера народных ремёсел провели для всех желающих мастер-классы по изготовлению посуды на гончарном круге, по валянию из шерсти и изготовлению народной куклы.

Пресс-служба Иркутской епархии