Новости Иркутской митрополии

Воскресное богослужение в кафедральном соборе Богоявления Господня

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8517
29 Мая 2022

29.05.2022

29 мая 2022 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе возглавил ключарь собора священник Стефан Бажков, которому сослужили протоиерей Андрей Тарасов, священник Виктор Дудкин, священник Илия Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Вячеслав Куприянов.

В проповеди перед Причастием священник Виктор Дудкин, обращаясь к Евангельскому чтению Недели о слепом, призвал прихожан обратить внимание на диалог между слепым и фарисеями, который показывает, как фарисеи отказываются слышать и принимать правду, потому что она не совпадает с их представлениями, и продолжают искать «свою» правду.

Далее отец Виктор привел пример батюшки, который однажды весь день говорил только правду, в результате чего отношения с людьми заметно изменились. Привлекая внимания к важности жизни в правде и отсутствии духовной слепоты, отец Виктор на примере событий, связанных с жизнью прихода и прихожан, показал, как важно говорить правду о собственных поступках самому себе, и пожелал всем «преодолеть слепоту по отношению друг к другу, быть внимательными друг к другу, благодарить друг друга и, по слову Господа, иметь любовь друг к другу».

Священник Стефан Бажков также обратился к прихожанам с назидательным словом, в котором коснулся событий Евангельского и Апостольского чтений сегодняшнего дня, подробно и интересно прокомментировав их и сделав акцент на том, какой урок из этих событий современные христиане могут извлечь для себя.

«Почему апостол Павел изгнал из служанки духа прорицания, ведь она говорила правду?», - задал вопрос присутствующим отец Стефан, предложив им осмыслить несколько причин произошедшего. «Во-первых, эта правда была лукавой», - напомнил батюшка, пояснив, что таким образом, говоря правду сейчас через эту женщину, лукавый бес достиг бы своей цели: люди стали бы доверять услышанному дальше и оказались бы в его власти, когда он мог бы их обманывать беспрепятственно. Отец Стефан подчеркнул, что подобное явление и в наши дни мы часто наблюдаем при деятельности различных экстрасенсов и им подобных.

Также батюшка пояснил, что апостол Павел своим поступком отсек возможности для дальнейшего искушения тщеславием, и призвал помнить, что «похвала является опасным средством, и в жизни ее надо использовать дозированно, так как любого человека тщеславие может сбить с правильного пути».

Касаясь ситуации нахождения апостолов в темнице, отец Стефан отметил, что «в любой ситуации, несмотря ни на какие обстоятельства, апостолы старались молиться, не роптали», и к этому же батюшка призвал прихожан: «Конечно, у нас разные жизненные обстоятельства и нет той силы духа, как у святых апостолов, но мы тоже всегда должны стремиться славословить и благодарить Бога, не опускать свои личные молитвенные правила» и доверять Промыслу Божию. Батюшка напомнил, как теремное заключение апостолов стало возможностью для крещения и спасения души тюремного стража и его семьи, а слепота евангельского слепорожденного способствовала проявлению Славы Божией пред людьми: «Мы должны понимать, что все, что с нами в жизни происходит, происходит по воле Божией иди по Божьему попущению, а наша задача – избегать греха во всех наших жизненных обстоятельствах».

Пресс-служба Иркутской епархии