Новости Иркутской митрополии

В Иркутске открылся епархиальный магазин церковной утвари

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=8518
30 Мая 2022

30.05.2022

2 мая 2022 года на территории Знаменского монастыря открылся первый магазин церковной утвари, учрежденный Иркутской митрополией по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана.

Как рассказывает руководитель магазина Олег Валерьевич Усанов, «в магазине представлен более расширенный ассортимент по производителям православной продукции. На сегодняшний день магазин является в Иркутской епархии эксклюзивным представителем одной из самых известных православных мастерских «София», которая производит православные ювелирные изделия и иконы с посеребренными окладами. В связи с тем, что на данный момент на территории епархии мы эксклюзивные представители, цены на их продукцию в нашем магазине немного ниже, чем на сайте этой организации».

(«Мастерская «София» была основана в 2002 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при храме Софии Премудрости Божией. В своем письме ныне покойный Святейший Патриарх отмечал: «Изделия этой мастерской не имеют аналогов, корнями своими уходят в традиции древнего византийского и русского ювелирного искусства и представляют собой их творческое осмысление современным сознанием церковных мастеров».

Каждое изделие здесь — это не просто обычная копия древнего образца, но творческое освоение наследия прошлых веков. Мастера смогли найти свой художественный язык и при полном соблюдении канонов создают сегодня поистине замечательные произведения церковного искусства в узнаваемом стиле XXI века. Конечно, такой уровень мастерства был достигнут не сразу. Сначала художники осваивали наследие отечественных мастеров, обращаясь к подлинникам, хранящимся в Государственном Историческом музее, изучая ювелирное искусство разных периодов. Затем учились мастерству в Строгановском училище, в колледже К. Фаберже и фирме «Сирин», перенимая опыт у мастеров-ювелиров и знакомясь с современными технологиями. Соприкоснувшись с многообразием форм и стилей музейной коллекции церковной мелкой пластики, они стали носителями традиций церковного искусства, которые с любовью воплощают в ювелирных изделиях.

Изделия мастерской «София» неоднократно получали высокие награды на престижных ювелирных выставках, многие стали экспонатами исторического музея, частью национального искусства. Своей красотой, обращенностью к духовному миру они дарят радость, любовь и укрепляют веру», - рассказывает сайт организации https://www.sofija.ru/about/.)

Также в Иркутском магазине церковной утвари вы можете приобрести писаные иконы Суздальской иконописной школы, созданные в городе Владимире и подарочные православные книги.

Магазин может также предложить вам много разнообразной сувенирной православной продукции, среди которой во всей полноте представлены святыни и значимые места Иркутской епархии.

Сотрудники магазина обладают всей полнотой знаний, чтобы помочь покупателю определиться с выбором, и обязательно покажут и расскажут обо всем, что вас заинтересует, чтобы выбрать наилучший вариант.

Олег Валерьевич Усанов рассказывает, что «в случае, если вы не найдете в магазине того, что хотели бы приобрести, вы можете оставить заявку, и мы найдем и привезем вам нужную продукцию, предварительно позвонив и согласовав с вами цены».

Магазин церковной утвари располагается рядом со Знаменским монастырем: вход в него находится возле шлагбаума.

Сейчас магазин работает по будням с 10 до 16 часов, но в перспективе планируется переход на ежедневный график работы с 9 до 19 часов.

Ваши вопросы и заявки вы можете также направлять в магазин по электронному адресу: [email protected].

Пресс-служба Иркутской епархии