Новости Иркутской митрополии

Молодежный театр прихода св.прп. Сергия Радонежского предлагает зрителям новый спектакль

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=8522
31 Мая 2022

31.05.2022

Молодежный театр «Встреча» прихода святого преподобного Сергия Радонежского города Иркутска – один из самых интересных в городе. Самобытные актеры – это студенты иркутских вузов, старшеклассники иркутских школ, прихожане храма преподобного Сергия Радонежского и вожатые епархиального православного лагеря «Роднички». Театр радует зрителей своим творчеством в течение 11 лет.

В этом году молодежный театр выбрал для постановки известную пьесу нашего знаменитого земляка – сибирского писателя Александра Вампилова «Старший сын». Репетиции проходили в течение семи месяцев, с ноября по май, и 22 мая 2022 года состоялась долгожданная премьера, которая вызвала очень много положительных отзывов.

Режиссер театра Наталья Орлова рассказывает, что пьесу выбрали легко и репетировали с большим удовольствием: «Я смотрела разные другие спектакли, которые представляли разное прочтение пьесы «Старший сын». Мы с ребятами хотели передать ту доброту, которой отличается пьеса. Для нас было также важно и то, что пьеса о семье, о любви и об отношениях в семье. Ее финал окрыляет.  В наше время очень важно говорить о том, чтобы люди были открыты друг другу, доверяли друг другу».

Также режиссер пьесы подчеркнула, что «наиболее важным в пьесе являлся для нас образ Сарафанова. Это и образ настоящего любящего отца; и через него – Образ Небесного нашего Отца. Неслучайно Божиим промыслом обстоятельства сложились так, что роль Андрея Григорьевича Сарафанова в спектакле молодежного театра исполняет клирик храма отец Алексий Макаров».

«Спектакль довольно сложный, - делится своими размышлениями Наталья Орлова, - хотя пьеса и названа комедией. Он ставит много разных проблем, над многим заставляет задуматься. Спектакль получился очень живым. Очень надеюсь, что он будет жить дальше и что у него будет свой путь, потому что сегодня он звучит очень современно, и теплый отклик зала говорит об этом».

Следующий представление спектакля будет проходить

2 июня 2022 года в 19 часов и

5 июня 2022 года в 18 часов

в актовом зале храма святого преподобного Сергия Радонежского по адресу Игошина 8.

Вход свободный.

Артисты молодежного театра «Встреча» приглашают всех желающих посмотреть эту теплую и искреннюю постановку.

Пресс-служба Иркутской епархии