Новости Иркутской митрополии

На приходе святого Димитрия Донского отметили престольный праздник

Источник информации: Иркутская митрополия
1 Июня 2022

01.06.2022

1 июня 2022 года, в день отдания праздника Пасхи и день памяти святого благоверного князя Димитрия Донского, в иркутском храме в честь святого отслужили праздничную Божественную литургию. Накануне вечером было отслужено праздничное всенощное бдение.

Возглавил богослужение в престольный праздник благочинный Четвертого Иркутского городского округа и настоятель храма протоиерей Константин Кожуховский, которому сослужили священник Евгений Афонин, клирик Александро-Невского храма; священник Олег Литкевич, клирик Входоиерусалимского храма; священник Никита Семенов и протодиакон Димитрий Бухаров, клирик Богоявленского кафедрального собора.

Со словами проповеди ко Причастию к прихожанам обратился священник Никита Семенов, который сердечно поздравил всех со знаменательным событием престольного праздника, напомнив о событиях жизни святого князя и отметив, что мы в наше время обязательно должны помнить о его подвиге и о том, что «благодаря ему русские люди изменились и стали бороться с захватчиками, а русские князья поняли, что нужно объединиться, чтобы победить». Также отец Никита призвал всех быть ответственными за происходящее в нашей жизни и «молитвенно обращаться к святому князю Димитрию Донскому как примеру мужества, примеру веры христианской, веры в Бога – чего нам, современным христианам, так не хватает: наше маловерие является причиной многих наших бед и проблемой современности».

По окончании Божественной литургии настоятель храма протоиерей Константин Кожуховский также сердечно поздравил прихожан с отданием праздника Святой Пасхи и престольным праздником храма и пожелал, чтобы «каждого человека наполнила и Пасхальная радость». Кроме того, отец Константин подчеркнул, что «память святого благоверного князя Димитрия Донского является важной не только для каждого прихожанина этого храма, но и для любого русского человека», потому что благодаря святому Димитрию Донскому «у нас есть история, мы остаемся русскими на русской земле» и в нас жив русский дух, наполненный Духом Божиим».

Отец Константин отметил, что храм благоукрашается день ото дня силами иконописной студии, которой руководит Алешина Елена Анатольевна. Батюшка сердечно поблагодарил Елену Анатольевну и всех иконописцев за труды во славу Божию и призвал прихожан молиться, чтобы Господь даровал им сил для их важного служения.

В завершение службы было отслужено славление святому князю, после чего вокруг храма был совершен праздничный Крестный ход.

После службы воспитанники Воскресной школы показали прихожанам и гостям храма праздничный концерт, посвященный святому благоверному князю Димитрию Донскому.

Пресс-служба Иркутской епархии

6