Новости Иркутской митрополии

Поздравление митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана с Днем города

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8537
4 Июня 2022

04.06.2022

Дорогие иркутяне,

сердечно поздравляю вас с Днем города. Наш город – город с многовековой историей и культурой. Город, который стремился к духовным высотам молитвами наших великих сибирских святителей - епископов Иннокентия и Софрония Иркутских – и молитвами многих и многих поколений наших предков.

Когда город только зарождался, первые иркутяне поставили в первой городской крепости храм. Спасский храм – в чести Спаса Нерукотворного Образа, чтобы в этом городе всегда помнили и любили Спасителя нашего – Господа Иисуса Христа – и чтобы Он призрел милостиво на наш город и всегда хранил его жителей от всех бед и напастей, чтобы их сердца всегда оставались с Богом.

Хочется, чтобы мы с вами были достойными продолжателями и созидателями на ниве духа, которую они в свое время щедро сеяли для нас, и чтобы этот день мы, как это было в традиции наших предков, начинали с молитвы о благоденствии города, его руководителей и жителей в святых храмах

Наш город – это мы с вами. Наш город – это наш общий дом. И день рождения города – наш общий праздник, который объединяет всех нас. Пусть в нашем городе у всех будет уютное жилье. Пусть каждого встречает дома любящая семья. Пусть супруги берегут и поддерживают друг друга. Пусть у всех детей в нашем городе будут мама и папа, пусть их детство будет счастливым. Пусть у каждого иркутянина будет работа, которая приносит ему удовольствие и служит на благо города. Пусть на улицах нашего города будет больше улыбающихся людей, красивых цветов, зеленых деревьев и мест для прогулок с семьей и друзьями.

Радости, веры, любви, здоровья, счастья, мира, милости и помощи Божией нашему удивительному городу и всем вам!

+ Максимилиан,

Митрополит Иркутский и Ангарский