Новости Иркутской митрополии

Завершение учебного года в воскресной школе Николо-Иннокентьевского храма

Источник информации: Иркутская митрополия
13 Июня 2022

12.06.2022

Совместным концертом отметили завершение учебного года общественная организация инвалидов детства «Надежда» и воскресная школа Николо-Иннокентьевского храма.

Такие мероприятия получаются теплыми, душевными, на них собирается много прихожан, родителей, также приглашаются инвалиды из других организаций. В этом году в здании воскресной школы было настолько многолюдно, что пришлось срочно организовывать дополнительные места для зрителей.

Концерт начали ребята из организации «Надежда». Они готовились к нему на протяжении всего года. Под руководством педагога Натальи Бажиной ребята учили песни с движением рук, танцы, игры. И в день праздника показывали зрителям все свое творчество. Эта радость взаимна: для ребят, от их возможности самовыражения, а благодарность зрителей за шанс поучаствовать, стать свидетелем этой радости, принять ее и порадоваться вместе. Такая встреча с инвалидами как лекарь для души.

Концерт завершили спектаклем воспитанники воскресной школы Николо-Иннокентьевского храма «Неразменный рубль» по мотивам сказки Николая Лескова.

Его поставила режиссер Марина Ильинична Шелест, музыкальный аккомпанемент и сценарий написал батюшка Георгий Бажин, а матушка Наталья Бажина стала по совместительству главной героиней и идейным вдохновителем.

Эта веселая и озорная сказка несет в себе огромный глубинный смысл, подытоженный финальной песней. Всем нам Господь дает разные способности и таланты, которые, как наш жизненный крест, всегда с нами. И важно использовать и развивать их во благо, тогда они, как неразменный рубль, всегда будут с нами, так как даны они нам, чтобы мы служили ими во благо людям. Спектакль завершился вручением подарков и совместным чаепитием.

Вдохновившись успешным выступлением, решили порадовать спектаклем другие приходы. Первым в гастрольном графике значилась поездка в Листвянку. Байкал встретил сурово, освежив  мелкой дождевой изморосью, а в Доме культуры было очень тепло и позитивно. Маленькие зрители смотрели спектакль, не скрывая эмоций, смеха, аплодисментов, и дружным хором прокричали «Спасибо» после финальной песни.

После выступления артистов напоили чаем, за душевными беседами во время застолья родились идеи встреч на новых площадках.

На обратном пути заехали в Свято-Никольский храм - место особой благодати. Встречать нашу делегацию детей, родителей и педагогов вышел молодой батюшка  Даниил, который провел изумительную экскурсию.

Отдохнув один день, гастролеры Николо-Иннокентьевского храма отправились в село Сосновка. В этом году было принято решение показывать спектакль не в клубе, для школьников, а для прихожан храма. Выехали рано, чтобы успеть на Литургию. После совместной молитвы, мы все вместе, прихожане и артисты, уютно разместились в прекрасном сосновом бору. После спектакля прихожане храма Вознесения Господня организовали щедрый прием, накрыли под навесом столы и пригласили на совместную трапезу. Настолько душевно было, что захотелось петь и наши батюшки запели, а мы подхватили. Провожая нас всем приходом, отец Димитрий вручил всем подарки. Создавалось такое ощущение, что все эти люди, которых видишь впервые, тебе самые родные, близкие.

Эти две поездки были необыкновенными. Делясь радостью с другими от своего творчества, мы получили взамен еще больше радости. Слава Богу за все!

Информационная служба Николо-Иннокентьевского храма г.Иркутска