Новости Иркутской митрополии

Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Святитель Иннокентий (Вениаминов) и культурное наследие народов России и Америки»

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8564
16 Июня 2022

15.06.2022

Юбилейные мероприятия в честь 225-летия со Дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) открылись 15 июня 2022 года пленарным заседанием Всероссийской научно-практической конференции «Святитель Иннокентий (Вениаминов) и культурное наследие народов России и Америки».

Конференцию, которая состоялась в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н.Муравьева-Амурского, посетил правящий архиерей – митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

Директор музея Сергей Ступин рассказал, что эта конференция уже третья по счету. Она является одним из значительнейших мероприятий по сотрудничеству между Иркутской епархией, Иркутским областным краеведческим музеем и Культурно-просветительским центром имени святителя Иннокентия (Вениаминова), который действует на родине святителя – в селе Анга – в течение пяти лет.

В этом году исследователи из Москвы, Белгорода, Екатеринбурга, Иркутска, Благовещенска, Хабаровска и Южно-Сахалинска представили более 30 докладов о личности святителя, его жизни, трудах и просветительской деятельности.

Министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина в приветственном слове отметила, что для иркутян «важно экспертное участие и профессиональное мнение, которое прозвучит здесь, поскольку то, что святитель Иннокентий уроженец Иркутской земли, для нас не только предмет гордости, но и большая ответственность. История культуры в нашей стране самым тесным образом связана с деятельностью Русской Православной Церкви и ее выдающимися деятелями, и святитель Иннокентий (Вениаминов) – один из них. Его подвижническая деятельность была посвящена благу Отечества, и миссионерская деятельность стала для него целью жизни и первостепенной задачей».

«Нужно, чтобы пример Иннокентия был плодотворным для нашего общества, потому что этот человек был настоящим гражданином, патриотом и образцом профессионала в своем деле», - подчеркнул в своем выступлении митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. Владыка отметил также, что «до XX века святитель Иннокентий (Вениаминов), наверное, был единственным, кто смог достичь таких необозримых высот, будучи человеком, рожденным в сибирской деревне, и изучение его жизни и трудов требует, конечно, самого пристального изучения, а также воплощения его опыта в жизни современной».

Правящий архиерей высоко оценил совместную деятельность Иркутской епархии, Иркутского областным краеведческого музея и Культурно-просветительского центра в Анге и отметил, как много интересных и разнообразных мероприятий, событий и встреч состоялось за это время, в том числе прием американской делегации из Форт-Росса и организация еженедельных паломничеств в Ангу из приходов Иркутской епархии.

«Руководствуясь идеей святителя Иннокентия о просвещении местных народов мы вместе с протоиереем Евгением Старцевым организуем проведение Литургий на бурятском языке, - добавил митрополит Максимилиан. – Планируется проведение таких Литургий в Бурятии, где этот язык глубоко укоренился и используется больше, чем русский. Надеемся, что коренные народы смогут получить новую возможность личного духовного опыта вхождения в церковь».

Также владыка рассказал об автомобильном крестном ходе, который посвящен 225-летию со Дня рождения святителя и пройдет с 18 по 26 июня 2022 года по территории всех трех епархий митрополии: Иркутской, Саянской и Братской. Начнется крестный ход с Божественной литургии в селе Анга и завершится архиерейским богослужением в кафедральном Христорождественском соборе города Братска, посещением братских строящихся храмов и проведением Фестиваля колокольного звона.

Доклады сегодняшней конференции представили не только много известного материала о жизни и деятельности святителя, но и раскрыли новых стороны личности святителя и новые подробности его служения, которые стали известны благодаря работе историков с документами, письмами и воспоминаниями нашего знаменитого святого земляка. Были представлены также исследования о семье и родственниках святителя Иннокентия..

Конференция продолжится 16 и 17 июня в Духовном культурно-просветительском центре имени святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского, в селе Анга Качугского района. По итогам конференции будет создан сборник статей и докладов.

Ее обширная программа включает в себя также экскурсии для участников конференции на Байкал и в Знаменский монастырь города Иркутска.

Кроме того, к юбилейным мероприятиям в честь святителя Иннокентия примыкает и 5-летний юбилей  ангинского Духовноко культурно-просветительского центра, и программа мероприятий к 8 сентября – Дню рождения святителя Иннокентия- весьма обширна т разнообразна. Она включает в себя, в том числе, проведение конкурсов, подготовку детской книги о святителе (Ангинский и Иркутский период его жизни) и подготовку первого анимационного фильма о святителе Иннокентии (Вениаминове). Мультфильм будет включать в себя повествование о детстве, обучении в духовной семинарии, поездке на Аляску, переводе на остров Ситха (Ситка) с посещением в дальнейшем Форт-Росса.

Премьера 15-минутного мультфильма состоится 8 сентября на родине святителя в селе Анга, затем его покажут по телевидению и передадут в Иркутскую епархию и общеобразовательные школы.

Пресс-служба Иркутской епархии