Новости Иркутской митрополии

В Иркутском епархиальном управлении состоялось совещание по вопросам субсидированной реставрации храмов-объектов культурного наследия

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8572
18 Июня 2022

18.06.2022

В пятницу, 17 июня 2022 года, состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Владимир Соколов, древлехранитель Иркутской епархии протоиерей Андрей Степанов, секретарь Иркутского епархиального управления священник Стефан Бажков и другие.

Совещание было посвящено ходу реализации реставрационных работ в храмах епархии, производимых в рамках областного проекта по субсидированию сохранения религиозных объектов и другим вопросам, которые касаются реставрации храмов, являющихся объектами культурного наследия.

Субсидию на сохранение религиозных объектов-памятников культуры в Иркутской области ввели в 2020 году. Средства (75 % затрат на сохранение объекта) выделяют на религиозные объекты, представляющие значительную историко-культурную ценность, чтобы иметь возможность поэтапного проведения работ по их сохранению.

В Иркутской области за счет субсидии отремонтируют три храма-памятника: будут заменены окна в соборе Богоявления Господня города Иркутска; будет отремонтирован цоколь и сделаны отмостка и ограждение верхнего яруса колокольни Иркутского Спасо-Преображенского храма, а также будут проведены первоочередные аварийные работы в храме Сретения Господня села Бельск Черемховского района.

Для всех работ подготовлена и согласована проектно-сметная документация и заключен договор с подрядчиками на производство работ и ведение авторского и технического надзора.

Пресс-служба Иркутской епархии