Новости Иркутской митрополии

Свято-Иннокентьевский Крестный ход завершился престольным праздником во Всехсвятском храме г.Братска

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8601
28 Июня 2022

27.06.2022

26 июля 2022 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, временно управляющий Братской епархией, совершил Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, города Братска.

В престольный праздник храма его Высокопреосвященству сослужили клирики Иркутской и Братской епархий: секретарь Братской епархии священник Антоний Васильев, настоятель храма протоиерей Димитрий Кирьян, протоиерей Андрей Скрынько, протоиерей Александр Немеров, протоиерей Павел Телегин, священник Алексий Серебряков, священник Максим Кузнецов, священник Никита Зверев, протодиакон Димитрий Бухаров, диакон Артемий Пономарев и диакон Александр Малов.

За Богослужением пел архиерейский мужской квартет «Знамение» под управлением регента Поподько Трофима и хор храма в честь Всех святых в земле Российской просиявших г. Братска под управление регента Маловой Екатерины.

После Великого входа митрополит Максимилиан совершил иерейскую хиротонию диакона Михаила Леднёва, а после Евхаристического канона - диаконскую хиротонию чтеца храма в честь Всех святых в земле Российской просиявших г. Усть-Илимска Иоанна Сташко.

Со словом проповеди перед Причастием обратился к прихожанам секретарь епархии иерей Антоний Васильев. По окончании Литургии было отслужено славление праздника и возглашено многолетие.

По завершении богослужения к прихожанам обратился митрополит Максимилиан. В своем приветственном слове владыка поздравил молящихся с днем Всех святых, в земле Русской просиявших, и подчеркнул, что «стать святым – это значит пойти за Господом, принять всем сердцем Его Учение, отринуть от себя все ненужное, вредное и нецелесообразное».

Обращаясь к дневному Евангелию о призвании апостолов, митрополит отметил, что «Господь избирает не самых важных и самых мудрых – он выбирает простых, но верных – тех, кто готов следовать за Ним до конца», и предлагает им Законы Новой жизни. Приняв эти Законы, апостолы будут созидать нашу Церковь и рукополагать ее служителей. Они станут святыми, и мы, глядя на их пример должны не угашать своей веры, быть верными Христу и помогать другим.

Также владыка Максимилиан напомнил о том, что сегодня завершился автомобильный Крестный ход в честь 225-летия со Дня рождения святителя Иннокентия Московского – святого, близкого и дорогого для Братской епархии и города Братска, где есть и храм, и православная гимназия имени святого.  Крестный ход в течение недели прошел по территории всех трех епархий Иркутской митрополии. Кроме того, сегодня состоялось праздничное богослужение и появилось два новых священнослужителя: священник и диакон, которые будут служить в Усть-Илимске. Сегодня Братск проводит уникальное мероприятие — Фестиваль колокольного звона.

Правящий архиерей подчеркнул, что «в нас всегда должно жить желание постоянно угождать Богу – тогда нам будет доступно спасение, иначе можно заблудиться», и «апостольская Церковь дает нам возможность спастись – всем» — и помогает нам на пути в Царствие Небесное.

По материалам Братской епархии