Новости Иркутской митрополии

В отреставрированном храме святого пророка царя Давида состоялась первая Божественная литургия

Источник информации: Иркутская митрополия
5 Июля 2022

05.07.2022

В отреставрированном храме святого пророка царя Давида состоялась первая Божественная литургия

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице, 3 июля 2022 года, в храме святого пророка царя Давида на Теплых озерах протоиерей Олег Белов, клирик иркутского Свято-Преображенского храма, совершил Божественную литургию

Это первое богослужение после масштабных реставрационных и строительных работ, которые в течение долгого времени проводились под руководством настоятеля храма царя Давида протоиерея Александра Куренкова. При помощи благотворителей в храме был установлен резной деревянный иконостас. Смонтирован мраморный пол, плиты для которого были переданы в дар Иркутской епархии Иерусалимским Патриархатом – специально для храма святого царя Давида. Эти плиты служили полом в иерусалимском храме святых праведных Иоакима и Анны, который, по преданию, стоял на месте дома, где родилась Пречистая Дева Мария. Семь колоколов для храмовой колокольни были отлиты на Ярославском заводе братьев Шуваловых.

На воскресной Божественной литургии присутствовало более двадцати человек, среди которых были как прихожане храма, так и паломники, приехавшие на службу. Практически все молящиеся приняли Таинство Святого Причастия.

Особенно радостно, что храм святого царя Давида возродился к жизни после более чем пятидесятилетнего перерыва. Кроме возобновления богослужений, здесь уже приняли Таинство крещения четыре новых христианина.

Информационная служба храма святого пророка царя Давида