Новости Иркутской митрополии

Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Христорождественском храме села Еланцы

Источник информации: Иркутская митрополия
15 Августа 2022

13.08.2022

Вечером в субботу 13 августа 2022 года, в преддверии празднования Изнесения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня, владыка Максимилиан совершил всенощное бдение в храме Рождества Христова села Еланцы Ольхонского района в сослужении благочинного Второго Иркутского районного округа протоиерея Вячеслава Пушкарева. секретаря Иркутской епархии священника Стефана Бажкова и настоятеля храма священника Николая Копылова.

Правящий архиерей, обращаясь к прихожанам, выразил радость по поводу совместной молитвы и призвал, глядя на крест Господень, не забывать, что «Господь всегда с нами», «Он прошел в своей Жизни всё, что только можно в ней испытать трудного, и поэтому, в какую бы мы ситуацию ни попадали, мы всегда Христовы и всегда рядом с Ним, под Его милостивым Покровом», и должны «все принимать из рук Любящего Отца, благодарить Его за всё, нести свой крест в жизни смиренно, кротко, благодушно», «подражая Господу и уповая на Его помощь».

По окончании богослужения митрополит Максимилиан совершил заупокойную литию о новопреставленном протоиерее Сергии Кокорине, клирике Свято-Троицкого храма села Хомутово.

Владыка рассказал о служении и последнем дне земной жизни отца Сергия: «В последний день отец Сергий, как всегда, исполнял свое церковное послушание - служил в храме. Потом пришел домой, приготовил ужин для семьи и вышел на крылечко подышать свежим воздухом – и Господь тихо принял его душу. Отец Сергий долго и серьезно болел (заболевание сердца), и его служение было постоянным превозмоганием себя. Но он хотел жить в Церкви, хотел служить», «и когда его земные силы кончились, Господь взял его к Себе».

Пресс-служба Иркутской епархии