Новости Иркутской митрополии

Иркутская епархия простилась с протоиереем Сергием Кокориным

Источник информации: Иркутская митрополия
16 Августа 2022

16.08.2022

16 августа 2022 года в Свято-Троицком храме села Хомутово состоялось отпевание протоиерея Сергия Кокорина, преставившегося ко Господу 11 августа 2022 года на 53-м году жизни от сердечного приступа.

Отпевание совершил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. О новопреставленном протоиерее Сергии молились клирики Иркутской епархии, прихожане, его семья, близкие и друзья.

Настоятель храма протоиерей Вячеслав Пушкарев, прощаясь с отцом Сергием, сказал, что «мы все стремимся к Божественной святости, но спасает нас надежда, которую держит на руках любовь. А скрепляет их между собою вера. Таков был отец Сергий. Он имел большую надежду на то, что Господь не посрамит его, когда они встретятся в загробной жизни».

В прощальном слове владыка Максимилиан с сердечным сокрушением подчеркнул, что «тяжело прощаться с теми, с кем был близок в жизни, но мы, христиане, знаем, что смерти нет», и «человек уготован к вечному блаженству с Богом в Царствии Небесном», поэтому «мы желаем нашим близким этой блаженной участи», молясь о их душах.

Также владыка отметил, что «отец Сергий прошел свой земной путь достойно, создал большую семью, воспитал много детей. Был человеком очень ярким, энергичным, созидал вокруг себя пространство любви, пространство творчества. Только в таком пространстве возможно изменение человека от земного обыденного существования к небесному жительству, к изменению себя. Именно такими должны быть пастыри: активными, светлыми, привлекающими к себе и через себя – ко Христу. Тогда их служение и труд приносят добрые плоды в душах их духовных детей».

Правящий архиерей рассказал, что отец Сергий был одним из первых, кто начинал духовное просвещение этого района, и, благодаря в том числе и его трудам, здесь появилось немало храмов и крепких приходов. Также владыка поделился личными воспоминаниями о встречах с отцом Сергием при работе в детском епархиальном православном лагере «Роднички».

В заключение владыка подчеркнул важность того, чтобы «в наших сердцах жила сердечная память об отце Сергии» и чтобы «в Церкви постоянно возносилась молитва о блаженном упокоении его души».

_____________________________________________________________________________

Отец Сергий был коренным иркутянином. Родился он 5 июня 1970 г. в семье оперуполномоченного ГУВД и учительницы. Детство его прошло в разъездах: семья жила и в Якутии, и в поселках Усть-Кутского и Нижнеилимского районов.

По окончании школы Сергей начинал учиться в Иркутском Педагогическом Институте, но не закончил его. В 1991 году начал работать, через 2 года женился.

В октябре 1994 г. семья Кокориных приняла крещение в Знаменском соборе г. Иркутска.

В 1999 г. Сергей Иннокентьевич продолжил образование и поступил в Иркутский государственный технический университет по специальности «Юриспруденция» и в 2004 году получил диплом.

В 2003 году будущий священник был принят на работу в Свято-Троицкий храм с. Хомутово, нес клиросное и алтарное послушание, убирал храм и прилежащую территорию.

11 сентября 2004 года архиепископом Иркутским и Ангарским Вадимом Сергий Кокорин был рукоположен во диакона, а 14 января 2005 – во священника. Служил отец Сергий в храме Святой Троицы с. Хомутово.

Со 2 апреля 2005 года его назначили настоятелем Свято-Троицкого храма п. Усть-Ордынский, где батюшка прослужил более 6 лет, снискав искреннюю любовь и уважение прихожан. Всё это время отец Сергий также окормлял исправительные учреждения п. Бозой.

19 сентября 2011 года отца Сергия вновь назначили клириком Свято-Троицкого храма с. Хомутово, где он и прослужил до своей кончины.

К празднику Пасхи 2014 года указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла он был удостоен сана протоиерея.

На протяжении нескольких лет отец Сергий нес также послушание преподавателя епархиальных богословско-катехизаторских курсов, занимался восстановление Свято-Софрониевского храма п. Северный.

В июне 2022 года батюшка окончил Томскую духовную семинарию, блестяще защитил диплом.

У отца Сергия осталось 9 детей, трое из которых уже самостоятельные, два сына – студенты и четыре дочки еще несовершеннолетние.

9 дней со дня упокоения протоиерея Сергия Кокорина приходится на праздник Преображения Господня - 19 августа,

40 дней – 19 сентября.

Пресс-служба Иркутской епархии