Новости Иркутской митрополии

Службу Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня правящий архиерей совершил в Хужире

Источник информации: Иркутская митрополия
16 Августа 2022

14.08.2022

В Неделю 9-ю по Пятидесятнице, 14 августа 2022 года, в день Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и в день начала Успенского поста, владыка Максимилиан возглавил Божественную литургию в храме в честь Державной иконы Божией Матери посёлка Хужир Ольхонского района.

Правящему архиерею сослужили благочинный Второго Иркутского районного округа протоиерей Вячеслав Пушкарев, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, настоятель храма священник Евгений Гантимуров и диакон Петр Новоселов.

В проповеди перед Причастием священник Евгений Гантимуров предложил присутствующим поразмышлять над смыслами дневного Евангельского чтения о хождении апостола Петра по водам, подчеркнув, что его поступок показывает наше человеческое маловерие: «Господь не прекратил ветер и не осушил море - Он протянул руку и спас Петра из морской пучины». «Мы все маловеры и опираться можем только на молитву ко Господу»-«это единственное, что может преодолеть наше маловерие и слабость».

По окончании богослужения состоялось освящение меда.

Митрополит Максимилиан в своем приветственном слове к прихожанам выразил радость по поводу общего богослужения, напомнив, что совместная молитва в Церкви заповедана Самим Господом: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них» (Мф. 18; 19-20). «Он сам посылает апостолов и заповедует собирать Церкви по всей Вселенной».

Правящий архиерей отметил, что «сегодня и на богослужении в Хужире особенно проявляется наше церковное единство».

«Все мы, люди, разные», «и только одно нас объединяет - желание любить Господа и служить Ему», - подчеркнул владыка. «Все мы соработники Христу», и все мы строим своё спасение на своём фундаменте. «И если мы любим и строим, то надежда на спасение у нас уже есть, но награду мы должны заработать», - сказал владыка.

«Как понять, что мы несём свой крест и идём за Христос?» - задал вопрос присутствующим митрополит Максимилиан и ответил сам: «Нужно принимать каждое испытание и искушение в своей жизни с благодарностью Господу и мыслью, что оно послано мне, чтобы показать, насколько я люблю Господа и живу по Его Заповедям в своей жизни», и изменяться к лучшему «постепенно и постоянно», «наблюдая за тем, ЧТО мы строим и применять к себе Небесное сознание».

Также владыка напомнил о начале Успенского поста и призвал проходить поприще поста с любовью и мудростью, в меру сил, но без лишнего неспасительного саможаления: «Главное, чтобы пост был некой альтернативой нашему постоянному времяпрепровождению: суете, потере времени, каким-то развлечениям». «Мы должны изъять из нашей жизни то, что нам мешает идти к Богу, а взамен освободившееся место наполнить духовным и полезным»; «и, соответственно, чтобы душа наша не брыкалась, мы должны питать ее соответствующими продуктами, которые не вызывают в нас излишнюю ретивость», а также минимизировать наше увлечение различной информацией, ведь «время поста перед праздником Успения Божией Матери мы должны посвятить Пресвятой Богородице».

Владыка Максимилиан пожелал приходу «благоденствия, взаимной дружбы, любви, заботы друг о друге, заботы о проведении службы, заботы о храме - чтобы храм был свидетельством того, что здесь живут настоящие христиане».

Отец Евгений, настоятель храма, поблагодарил владыку за приезд и пригласил посещать приход почаще, отметив, что обычно говорят: «Хорошо там, где нас нет», а «сегодня хорошо там, где мы есть».

Также настоятель и прихожане храма вручили на память архиерею икону Божией Матери «Ольхонская».

Пресс-служба Иркутской епархии