Новости Иркутской митрополии

Поздравляем протоиерея Евгения Прохорова с золотым юбилеем!

Источник информации: Иркутская митрополия
25 Сентября 2022

24.09.2022

25 сентября 2022 года исполняется 50 лет протоиерею Евгению Прохорову, руководителю молодёжного отдела и настоятелю прихода преподобного Сергия Радонежского города Иркутска. Слова любви и благодарности есть в сердцах многих людей, которые знают и любят батюшку Евгения. Пусть здесь прозвучат некоторые из них…

Иеромонах Константин (Мануйлов):

Сердце радуется, когда видишь, что человек рядом от всей души делает ответственное и непростое священническое дело. То, как отец Евгений служит, занимается с приходом, с детьми, с молодыми людьми на мой взгляд, это образец и пример… 

 

Наталья Фогель, прихожанка прихода прп. Сергия Радонежского и помощник по молодёжной работе в первые годы деятельности прихода:

Тогда в начале жизни прихода в студгородке мы стали командой, к нам пошёл «радонежский народ» - православная молодёжь, в основном, такие же неприкаянные души, нуждающиеся в поддержке, компании и во взрослом человеке, способном выслушать наши смешные юношеские жалобы, дать совет. Мы все тогда «духовно росли» - испытывали неофитское рвение, которое (слава Богу!) батюшка смог направить в полезное русло - спектакли, десанты в хосписы и детские дома, балы, храмовые бабушки, которым нужна помощь (помните бабу Машу?)

Возраст, когда хочется помочь всему миру - прекрасный, но одновременно смешной и сложный. От взрослого, который стоит рядом, направляет тебя словом и примером, во многом зависит вся твоя дальнейшая жизнь. Тогда, давным-давно я начала учиться и до сих пор учусь у батюшки любить людей. И любить Бога, как бы пафосно это ни звучало…

 

Елена Апанович, прихожанка прихода прп. Сергия Радонежского г. Иркутска:

Отец Евгений своей любовью к людям умеет безнадёжность в мыслях перевести в русло «трудной надежды». И вот, глядишь, после очередной проповеди вновь дыхание свободы, поиска, любви, вновь желание искать Христа и делать в своей жизни то, что прямо здесь и сейчас могло бы созидать Царство Небесное. Дорогой отец Евгений, дорогой Батюшка, с днем рождения!  Спасибо, за то, что могу свой жизненный путь идти рядом с Вами, вместе с Вами!

 

Мария Томилова, прихожанка прихода прп. Сергия Радонежского:

Как хорошо и нам иметь такого настоятеля и духовника! Не просто священника, а настоящего, верного и надежного друга! Дорогой отец Евгений, долгая Вам и благая лета! Продолжайте окормлять и радовать нас, а мы тоже будем стараться отвечать Вам взаимностью!

 

Калиниченко Андрей Николаевич, директор Иркутского областного театра с 1981 по 2018 год, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Иркутской области:

С отцом Евгением мы познакомились больше 10 лет назад, когда в нашем театре появился Областной пасхальный фестиваль. Это очень хорошее, доброе дело. И название у фестиваля под стать – «Дорогою добра». Идейный вдохновитель Евгений Александрович Прохоров – тоже человек очень добрый, и это качество он привносит во все свои дела.

Я помню наши многочасовые планёрки, обсуждения по фестивалю, которые мы проводили в театре. Пили чай, шутили, смеялись, потому что чувство юмора тоже очень присуще отцу Евгению. Его доброта, его улыбка всегда заставляют и других улыбаться с его приходом.

А его выступления перед зрителями на открытии фестиваля – это всегда маленькая проповедь. Такая же добрая, милосердная, с улыбкой и состраданием к ребятишкам, которым ещё многое предстоит узнать, со многим столкнуться.

В сегодняшней суете, когда мы все куда-то бежим, делаем кучу дел сразу, слушаем радио, смотрим телевизор и работаем на компьютере одновременно – такие люди, как отец Евгений, несуетные, уравновешенные, принимающие – большой подарок. С такими людьми приятно даже просто находиться рядом.

Поэтому мне хочется пожелать, чтобы этот мудрый взгляд на мир, это чуткое, бережное отношение к людям, которое вам так свойственны, прирастают, здоровье и сила с каждым днём укрепляются. Счастья, душевной радости и всех благ! С юбилеем!

 

Мы сердечно поздравляем отца Евгения с золотым юбилеем. Желаем сил и помощи от Господа в его добрых начинаниях на приходе, в работе с молодежью и студентами. Желаем во всем крепкого на Бога упования, теплой молитвы, бодрости духа и тела, новых творческих проектов, взаимопонимания в семье и на приходе, мира в сердце и во всем мире,  спасения.

С уважением, сотрудники Иркутской епархии