Новости Иркутской митрополии

Божественной Литургией в Богоявленском кафедральном соборе открылись Дни русской духовности и культуры «Сияние России»

Источник информации: Иркутская митрополия
26 Сентября 2022

25.09.2022

25 сентября 2022 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, в день Отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в кафедральном Богоявленском соборе состоялась общая Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан в сослужении духовенства Иркутской епархии. Соборная литургия открыла традиционные 29-е Дни русской духовности и культуры «Сияние России» в Иркутске.

Накануне вечером было отслужено всенощное бдение.

По окончании Литургии был совершен крестный ход к храму в честь Спаса Нерукотворного Образа, где состоялся молебен во здравие Земли Иркутской, в котором приняли участие клирики Иркутской епархии, мэр города Руслан Болотов, почетные гости и прихожане иркутских храмов.

Митрополит Максимилиан напомнил собравшимся об истории Иркутска и подчеркнул важность соборности и соборной молитвы, особенно в трудное время, когда культура и обращение к Богу должны стать опорой для человека - это позволит ему преодолеть все невзгоды. Владыка отметил, что сейчас каждый из нас должен приложить максимум усилий, чтобы послужить стране и народу.

Мэр города Руслан Болотов также отметил, что сегодняшнее событие «имеет особое значение для всех» и что оно «станет поддержкой нашим землякам, которые сейчас защищают мирных жителей на территории Украины. Тем, кто отстаивает свободу и независимость нашей страны. И сегодняшний крестный ход послужит символом нашего единения».

Днем в актовом зале Иркутского государственного университета состоялся концерт русской духовной музыки «Пою имени Господа Вышняго» с участием Архиерейского мужского хора «Знамение», хора госуниверситета, детского коллектива «Прибайкалье» и фольклорного ансамбля «Ковчег». В Иркутском городском театре народной драмы зрителям представили спектакль «Сказание о Святом Александре Невском» по пьесе иркутского автора, заслуженного деятеля искусств России Михаила Корнева.

В рамках Дней русской духовности и культуры ожидается масштабная программа мероприятий. С 25 сентября по 2 октября в Иркутске состоится свыше 100 концертов, выставок, литературных вечеров и творческих встреч ().

Пресс-служба Иркутской епархии